Имеет ли право руководство перевести 10 человек на другой график работы и могут они сократиться моего мужа?

Здравствуйте, мой муж работает

в охране на солнечных батареях. Сегодня ему вручили уведомление о сокращении численности работников. И всем 10 сокращаемых выдали на два месяца график работы 8 часов каждый день 5 дней в неделю. А остальные работают по графику сутки - четверо дома. Мой муж на данный момент является единственным кормильцем в семье, у нас двое несовершеннолетних детей 12 лет. Имеет ли право руководство перевести 10 человек на другой график работы и могут они сократиться моего мужа? Мы живём 25 км зоне боевых действий город Токмак Запорожская область

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Сокращение это право работодателя по закону.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Из статьи следует:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком...

Он также  может  воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права, работодатель  может создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение.

Вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.- онлайнинспекция.рф/instruction/184

К заявлению приложить например  справку о составе семьи, копии св-в о рождении детей, св-ва о  браке,  документы подтверждающие что второй супруг не работает.

Работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

А чем мотивирует такой перевод?

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Должно быть заключено соответствующее соглашение, ваш муж его должен подписать.

Если  происходит изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, то уведомить о таком изменении в силу ст.74 ТК РФ работодатель должен за 2 месяца, не ранее. То есть, не подходит так, сегодня ты работаешь 1 через 4, завтра уже 8 часов и 5 дневная рабочая неделя.

Согласно ст. 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Если у вас супруг — единственный кормилец, вашему мужу нужно написать уведомление работодателю о невозможности сокращения в связи с наличием иждивенцев и отсутствие дохода у супруги. То есть, вы прилагаете свидетельство о рождении детей плюс документ о том, что супруга не трудоустроена либо находится в декретном отпуске.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое