Или эти две недели после старта процесса увольнения не считаются?
Добрый день! Отработал на работе почти 6 месяцев, но собираюсь уволиться. Хотелось бы получить деньги за отпуск, который мне могли бы предоставить после 6-ти месяцев работы, но чтобы уволиться мне нужно "отработать" еще две недели (точнее это уведомление об увольнении за две недели до прекращения работы). 6 рабочих месяцев, на данный момент, будут к концу этого месяца. Могу ли я, оформив увольнение за две недели до 6-ти месяцев (и отработав две недели после этого) , получить оплату за отпускные? Или эти две недели после старта процесса увольнения не считаются? Спасибо!
Добрый день!
Отработал на работе почти 6 месяцев, но собираюсь уволиться. Хотелось бы получить деньги за отпуск, который мне могли бы предоставить после 6-ти месяцев работы, но чтобы уволиться мне нужно «отработать» еще две недели
В соответствии со ст.80 ТК РФ работник может уволиться заранее предупредив за 2 недели.
Первый отпуск полагается после 6 мес. работы. При увольнении полагается выплата компенсации за неиспользованный отпуск.
Здравствуйте, Владислав!
Это две недели также включаются в стаж работы, необходимый для предоставления отпуска.
Далее продолжу более подробно.
В части первой статьи 121 Трудового кодекса РФ перечислены периоды времени, которые включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
При этом в части второй указанной статьи указаны периоды, которые не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Как видите, период предупреждения об увольнении по собственному желанию (то есть те две недели) не входит в период, не включаемый в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Могу ли я, оформив увольнение за две недели до 6-ти месяцев (и отработав две недели после этого), получить оплату за отпускные?
Две недели после подачи заявления об увольнении Вы будете продолжать работать.
И только по истечении этих двух недель работодатель обязан будет Вас уволить, выдать трудовую книжку и т.д. и рассчитать в полном объёме.
То есть в течение этих двух недель Вы фактически работаете, и этот период также входит в стаж, дающий право на предоставление отпуска.
Этот период также включается в расчет периода, за который Вам при увольнении, наряду с расчетом, должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.
Здравствуйте Леон.
Вы вправе как взять непосредственно сам отпуск с последующим увольнением и соответственно получением отпускных, так и уволиться по собственному желанию с выплатой компенсацией за неиспользованный отпуск.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
С учётом моих ответов выше далее:
Если отпуск с последующим увольнением, днем увольнения будет являться последний день отпуска, это прямо следует из статьи ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
Согласно статье
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Если в общем порядке увольнения по собственному желанию, т.е. в отдельном порядке без отпуска, а отпуска например взять отдельно без увольнения, то подается заявление об увольнении за две недели до даты увольнения по собственному желанию. это срок предупреждения работником работодателя, по истечении этого срока работодатель обязан уволить работника.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Отпуск же либо используется отдельно, либо если не использован при увольнении выплачивается компенсация за него.
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Предупреждение за 2 недели обязательно хоть до 6 мес. хоть после.