Через 3 часа после покупки в мессенджере на авито он написал что видеокарта дает засветки на мониторе и он хочет ее вернуть

У меня была видеокарта 2018 года выпуска. Решил продать на авито. Продавец попросил скачать и установить на комп две тестирующие программы фурмарк и суперпозишн. Тестировал покупатель сам. По времени и настройкам его я не ограничивал. Прохождение тестов видеокартой его устроило. он принял решение купить видеокарту. Деньги перевела его мама на карту. Через 3 часа после покупки в мессенджере на авито он написал что видеокарта дает засветки на мониторе и он хочет ее вернуть. Я отказался, т.к не знаю что он с ней делал это время и моя ли это видеокарта физически. Он обвинил меня в мошенничество и по его словам обратился в полицию. Что мне делать?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он обвинил меня в мошенничество и по его словам обратился в полицию. Что мне делать?

 Добрый день!

 Полиция обязана принять заявление и провести проверку в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, по результатам которой, вероятнее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления на основании ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Это гражданско-правовой спор, разрешаемый в суде в  порядке гражданского судопроизводства

Далее продолжу.

Что касается  возможного  судебного решения при обращении Покупателя  в порядке гражданского судопроизводства, то есть риски, что решение будет не в Вашу пользу, если Вы не заключали в письменном виде договор и не оговаривали, что видеокарта б/у, а покупатель докажет, что  заявленные им недостатки возникли до передачи ему товара.

 Так, согласно ст. 476 Гражданского Кодекса РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Далее продолжу.

Также может быть и другой вариант — мама может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, указав, что ошибочно перевела денежные средства на Ваш счет, поэтому Вы обязаны их вернуть, умолчав о том, что она оплатила сделку сына. Если мама и сын  носят ещё и разные фамилии, то доказать, что деньги получены по договору купли-продажи без наличия самого договора будет сложно.

Так, согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи, полиция должна вынести отказанной материал. Дело в том, что вопрос относится к гражданским правоотношениям и подлежит рассмотрению в суде. Именно на это и должна указать полиция при рассмотрении заявления. Причем в случаи его обращения в суд он должен доказать, что карта была неисправна на момент передачи

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Покупателю я несколько раз проговаривал, что тесты он выбрал сам, проводил проверку сам. Ч его не ограничивал. В объявлении было указано что карта бу.

Теперь уже спор можно рассмотреть только в суде.

У Вас есть видео как он проводил тесты или свидетели?

Александр
Клиент, г. Москва
Видео нет. Он проводил тесты в моем присутствии и присутствии сына
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Мошенничества в Ваших действиях нет, так как Вы не похищали у него никакого имущества путем обмана или злоупотребления доверием

У Вас просто спор по качеству проданного товара. Он, конечно, может написать на Вас заявление, и сотрудники полиции могут взять у Вас объяснения по нему, но Вам это ничем не грозит.

Что касается видеокарты, то при наличии недостатков в товаре, на который не установлена гарантия, именно покупатель обязан доказать, что недостаток товара возник до его передачи ему (п. 1 ст. 476 ГК РФ)

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вы можете донести до покупателя, что в момент передачи товара он полностью в исправном состоянии, чему сам покупатель был свидетелем (он непосредственно проводил проверку).

При таких обстоятельствах, в отсутствии заключения специалиста о том, что причины недостатка в товаре вызваны производственным браком или иными причинами, возникшими до того,  как Вы ему передали товар, у Вас нет никаких оснований возвращать ему уплаченные за товар деньги.

Александр
Клиент, г. Москва
Покупателю я несколько раз проговаривал, что тесты он выбрал сам, проводил проверку сам. Ч его не ограничивал. В объявлении было указано что карта бу.

Если он Вам не предоставит никаких доказательств возникновения недостатка до передачи товара покупателю, то можете отказать ему в его требованиях.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Он обвинил меня в мошенничество и по его словам обратился в полицию. Что мне делать?

 спокойно давать объяснения, что тут имеет место быть просто гражданско-правовой спор и не более того. Полиция в любом случае проведет првоерку в порядке ст. ст.144-145 УПК РФ, бояться этого не надо. Вынесут отказной материал на основании ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

В остальном путь разбирается в суде и представляет доказательства, что недостаток возник до передачи ему, а не после. Бремя доказывания на покупателе. Ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара,если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.