Если не будут отпускать на что делать ссылку?

Здравствуйте. Вопрос по увольнению. Я, трудоустроилась 17 июня , испытательный срок 3 месяца. (еще не прошел) Как правильно составит заявление на увольнение? Нужна ли отработка? Запись в трудовой? Если не будут отпускать на что делать ссылку?

, Нлра, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно части четвертой статьи 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Поэтому Вам можно написать заявление об увольнении по собственному желанию, в котором указать что Вы пришли к выводу, что предложенная Вам работа не является для Вас подходящей, и Вы просите уволить Вас по истечении 3 дней с момента получения от Вас заявления.

Нужна ли отработка? Запись в трудовой? Если не будут отпускать на что делать ссылку?

 «Отработки» как таковой трудовым законодательством не предусмотрено.

Так называют срок, за который работник должен предупредить работодателя о своем предстоящем увольнении по собственному желанию.

Поэтому, как указал выше, если Вы подадите такое заявление (с указанием о том, что испытательный срок не истёк, и Вы пришли к выводу, что  работа Вам не подходит), то работодатель обязан будет уволить Вас по истечении не 2-х недель (как это обычно предусмотрено), а по истечении трех дней (срок предупреждения об увольнении по собственному желанию работника, испытательный срок которого не истёк).

Запись в трудовую книжку вносится в обычном порядке — Вы будете уволены по собственному желанию.

Если работодатель откажется увольнять Вас по истечении трех дней с момента получения от Вас заявления об увольнении, то по истечении этих трех дней Вы вправе не выходить на работу и требовать выдать документы, связанные с работой (включая трудовую книжку), и полный расчет. В противном случае вправе будете обратиться с жалобой либо в прокуратуру, либо в суд с исковым заявлением.

Спасибо большое! Быстро, четко, ясно.

Благодарю за оценку консультации.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы или Вам потребуется иная юридическая помощь, то Вы можете обратиться непосредственно ко мне в чат.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 71 ТК РФ Вы обращаетесь с письменным обычным заявлением об увольнении к работодателю, уведомив за 3 дня до окончания Вашего увольнения.

Никакая отработка не нужна. Это Ваше право, поэтому удерживать Вас не могут, Вы имеете полное право на увольнение. Если что ссылайтесь как раз на статью 71 ТК РФ.

Желаю успехов и удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нара.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Из статьи следует:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Т.е. это право работника закрепленное за ним законом, срок составляет за — 3 дня.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. Вы имеете полное право подать работодателю или направить заявление предусмотренное приведённой выше в предыдущем ответе статьёй 71 Трудового кодекса РФ, если условиями трудовых отношений предусмотрен электронный обмен документами, в томи числе и в электронной форме.

Работодатель в свою очередь через 3 дня    обязан оформить увольнение в общем порядке, предусмотренном статьёй ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Как правильно составит заявление на увольнение?

Законом требований к содержанию такого заявления не установлено, можете использовать типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые я приложил к своем предыдущему ответу выше.

Нужна ли отработка?

Нет по закону никакой отработки, есть срок предупреждения в письменной форме за три дня, установленный приведённой мной выше в ответе статьёй закона.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Увольнение по собственному желанию в период испытания-https://онлайнинспекция.рф/situations/show/46

Запись в трудовой?

Оформляется в общем порядке.

Вот здесь приведён пример записи — allo.tochka.com/fire-on-trial

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.