Знаю что по трудовому законодательству отработка на испытательном сроке 3 дня с момента подачи заявления., т.е с сегодняшнего числа

Здравствуйте, нахожусь на испытательном сроке на новой работе. Сегодня 1.07 написала заявление на увольнение по собственному желанию, т.к работа мне понравилась. Нахожусь на больничном по 3.07. знаю что по трудовому законодательству отработка на испытательном сроке 3 дня с момента подачи заявления., т.е с сегодняшнего числа. Мне в кадрах говорят что смогут уволить только с 7 числа и то могут не успеть и перенести дату увольнения и что я обязана отрабатывать пока меня не уволят. Правомерно ли будет если я 3 го закрою больничный и на отработку не выйду.

Уточнение от клиента
Увольняюсь в связи с тем что работа не понравилась не подошла мне. Уволить не могут быстро т.к предприятие большое, в заявлении попросили написать уволить с 7 го числа, но возможно дату перенесут.
, Зульфия, г. Сургут
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, в российском трудовом законодательстве нет понятия «отработка». Вы, как работник на испытательном сроке, обязаны уведомить работодателя о своем увольнении за три дня до срока увольнения.

Этот срок не прерывается ни на больничный, ни  на отпуск и начинает течь со следующего дня после уведомления.

Значит если вы уведомили работодателя 1.07, то срок начинается с 02.07 и вы должны быть уволены 04.07.

Уволить Вас в эти сроки это не право работодателя, а его обязанность! И если он нарушает эти сроки, то его можно привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Плюс выплатить вам моральный ущерб и штрафы за просрочку выплаты окончательного расчета.

Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию. Предварительно подготовьте все документальные доказательства того, что вы направили уведомление о вашем увольнении работодателю и что он это заявление получил. А так же все сообщения работодателя о том, что он не может уволить вас в указанные сроки и заставляет Вас отрабатывать весь срок, пока он не оформит увольнение.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день !
отсчет начинается на следующий день после уведомления.
Если 1 июля вы письменно уведомили работодателя об увольнении, то последний рабочий день у вас 4 июля. День увольнения=последний рабочий день.
Соответственно, если 3 июля вы закроете больничный, то 4 июля должны выйти на работу.
4 июля работодатель должен расторгнуть с вами трудовой договор, выдать на руки трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Зульфия
Клиент, г. Сургут
Я работаю по семенному графику 4 июля у меня выходной, рабочая смена 5го.Могу я просто не выйти на работу 5 го числа. И ждать пока меня уволят 7 го. Имеет ли право работолатель поставить мне прогул, так как в заявлении написано прошу уволить меня с 7 го числа.( Эту дату кадровик мне сама сказала что это самая рання дата которой меня могут уволить)

Трудовое законодательство не имеет запрета на увольнение в выходной день.
вас ввели в заблуждение.
если вы в заявлении указали дату увольнения 7 июля, то до этой даты вы должны выходить на работу в соответствии с вашим графиком сменности.