Можно ли получить отсрочку в аспирантуре без каникул после магистратуры?

В вузе в военном столе заявили, что я не успел подать заявление на каникулы (после магистратуры, буду поступать в аспирантуру), выдали повестку на октябрь и сказали, что отсрочку в аспирантуре не дадут, потому что непрерывность образоавния не нарушена. Действительно ли это так?

Уточнение от клиента
Ранее я думал, что каникулы нужны только для покрытия зазора между защитой диплома и отчислением и окончанием весеннего призыва в июле
, Михаил Михаил, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

то отсрочку в аспирантуре не дадут, потому что непрерывность образоавния не нарушена. Действительно ли это так?

 Нет, это не так.

Тут нет никаких требований к непрерывности получения образования для целей поучения отсрочки в связи с обучением в аспирантуре.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» данный вид отсрочки является самостоятельным и никак не зависит от даты окончания обучения в магистратуре.

В законе в числе условий ее получения называются

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Таким образом, она предоставляется по факту поступления и обучения в аспирантуре.

В вузе в военном столе заявили, что я не успел подать заявление на каникулы

 А вы какого числа его подали?

Вы обучение еще не завершили?

Итоговую аттестацию прошли?

Михаил Михаил
Клиент, г. Хабаровск
ВКР защитил 25 числа, приказа об отчислении пока нет, спрашивал на эту тему сегодня. Возможно, ещё есть опции решить этот вопрос в вузе, но интересует, правильно ли это утверждение.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если в октябре принесете в призывную комиссию справку об обучении в аспирантуре, то Вам обязаны предоставить отсрочки от призыва на военную службу ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Отсрочка в связи с обучением в аспирантуре и защитой диссертации никак не связана с Вашими предыдущими отсрочками и непрерывностью образования.

Если Вы на момент принятия решения по Вам призывной комиссией будете обучаться в аспирантуре, то Вам предоставят отсрочку.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никакой непрерывности вам для отсрочки тут не нужно.

Этот момент есть только между бакалавриатом и магистриратурой.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

поэтому в какой год вы поступаете роли не играет

но у вас в любом случае год окончания магистратуры все равно попадает, хоть это и не требуется по закону.

 Так и есть.

И действуют они обычно до конца лета.