Машину у меня не забирали и письменно никаких запретов на её управление у меня нет, могу ли я начать её ремонт

Несколько дней назад у меня было дтп с несовершеннолетним водителем электросамоката, который не спешился на пешеходном переходе и влетел в мою машину. У него травма головы и видимо будет установлен тяжкий вред здоровью, следователь сказал , что возможно будет возбуждено уголовное дело и какая-то экспертиза о возмножности или невозможности избежать этого дтп. Машину у меня не забирали и письменно никаких запретов на её управление у меня нет, могу ли я начать её ремонт, заменить хотя бы лобовое стекло, если сейчас идёт доследственная проверка или что мне грозит за какие-либо изменения в моём автомобиле до окончания разбирательств?

, Денис Денис, г. Домодедово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Машину у меня не забирали и письменно никаких запретов на её управление у меня нет, могу ли я начать её ремонт, заменить хотя бы лобовое стекло, если сейчас идёт доследственная проверка или что мне грозит за какие-либо изменения в моём автомобиле до окончания разбирательств?

 Добрый день!

 Если автомобиль не был признан вещественным доказательством по делу  и возвращен Вам без каких-либо ограничений, то можете производить его ремонт.

 И, как понимаю, пока уголовное дело даже не возбуждено. Если это так, то никаких запретов в отношении ремонта нет и быть не может.

А согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ваши права как собственника никем не ограничены, поэтому можете производить ремонт.

Денис Денис
Клиент, г. Домодедово
А если будет возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью и будет экспертиза проводиться о возможности избежать дтп? не повлияет ли на это то, что я внёс изменения в повреждённый автомобиль заменив лобовое стекло?

 Нет, замена поврежденного лобового стекла не повлияет на результаты экспертизы, т.к. эксперт-автотехник выдает заключение на основании письменных материалов, схемы ДТП, показаний участников ДТП и свидетелей. Лобовое стекло никак на это не повлияет, тем более в акте осмотра автомобиля отражены повреждения Вашего авто.