Здравствуйте, есть ооо ит компания создаем ПО, есть мысля официально продавать криптовалюту через облачную

Здравствуйте, есть ооо ит компания создаем ПО, есть мысля официально продавать криптовалюту через облачную кассу, но под видом программного обеспечения, например писать в чеке: оплата за использование программы (название программы), так будет законно или есть более простой способ продажи? система налогообложения усн - доходы

, Pavel Liubushkin, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Вы уже изначально пишите незаконные варианты, поскольку ставите вопрос о

продавать криптовалюту через облачную кассу, но под видом программного обеспечения, например писать в чеке: оплата за использование программы (название программы)

Т.е. Вы изначально пытаетесь построить некую незаконную схему, с прикрытием одних видов операций другими, что незаконно в силу ст.54.1 НК

     Что в ситуации с продажей крипты важно для Вас:

     1. Налоги

    Налоги  по  операциям отчуждения криптовалюты писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой.

 Так в соответствии с Письмом Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Доходы в целях главы 25 Кодекса классифицируются как доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 Кодекса) и внереализационные доходы (статья 250 Кодекса) (пункт 1 статьи 248 Кодекса).

Логика положений главы 25 Кодекса подразумевает налогообложение всех доходов, полученных налогоплательщиком при осуществлении деятельности, за исключением поименованных в статье 251 Кодекса.

Учитывая отсутствие в главе 25 Кодекса особого порядка налогообложения доходов, полученных при совершении операций с криптовалютой, указанные доходы налогоплательщика учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в общем порядке.

      Важно что Минфин не видит возможности применения УСН к реализации крипты. Так же важно понимание того, что реализация криптовалюты не перечислена в НК в качестве операций освобожденных от НДС.

       Если рассматривать вопрос с УСН, то важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

 налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

       www.klerk.ru/doc/574767/

        При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно

        Но, в соответствии со ст.32 НК,  ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

          В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад).

         Отдельный момент — отражение криптовалюты и операций   нею  в балансе компании

         2.Блокировки

         Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

          Далее было еще несколько подобных обращений

          Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       Т.е. от рисков блокировок Вы не уйдете.

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  операциям с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев