Я положении, и живу в другом городе не по месту прописки, хотела прикрепиться к больнице чтоб встать на учет

Я положении, и живу в другом городе не по месту прописки, хотела прикрепиться к больнице чтоб встать на учет, сказали нужен либо договор что я тут снимаю квартиру либо справка с место работы, так как я не работаю, да и договор мы с хозяйкой не заключали, и ещё сказали либо нужна характеристика от соседей

, Дарья, г. Воркута
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Требования незаконны. Никаких подтверждающих документов о месте жительства Вы предоставлять не обязаны.

От Вас только заявление на имя главного врача, копия медполиса, СНИЛС ( при себе иметь оригиналы паспорта, СНИЛС, медполис).

Каждый гражданин РФ, застрахованный по ОМС, имеет право один раз в год поменять медицинскую организацию, в которой ему амбулаторно предоставляется медицинская помощь — поликлинику, в том числе стоматологическую поликлинику, а также женскую консультацию.
При этом гражданин может выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется.

 Первичная медико-санитарная помощь оказывается в плановой и неотложной формах. Отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, регулируются Порядком выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н (далее – Порядок № 406н).

 Указанным нормативно-правовым актом предусмотрено, что выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином путем обращения в медицинскую организацию с соответствующим заявлением (п.п. 3-11 Порядка № 406н).