Что нужно делать, можно ли сделать отсрочку и поможет ли моя беременность
Я гражданка РФ беременная , мой молодой человек гражданин Узбекистана с просроченными документами на188 дня , в браке не состоим . сегодня его остановила полиция и отправила в отдел миграции , ему завели бумаги и отправили в отдел полиции , в понедельник суд . что нужно делать , можно ли сделать отсрочку и поможет ли моя беременность
Здравствуйте,
Он нарушил миграционное законодательство и за это предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП.
… влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового
Раз направили документы в суд, будет решать вопрос о выдворении. Не только штраф. В суде, он конечно, может просить чтобы ему оставили только штраф без выдворения, ссылаясь что у него в РФ остаётся гражданская супруга беременная. Возьмите справку с женской консультации о беременности. Но если суд вынесет выдворение, то это сразу запрет на вьезд в РФ с течение 5 лет ( ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
Здравствуйте, Александра!
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации,
Тот факт, что гражданин Узбекистана не выехал вовремя из РФ образует состав административного правонарушения предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ:
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Таким образом, в суде будет присужден штраф и возможное административное выдворение за пределы РФ.
В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ
При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Т.е. если Вы предоставите справку о беременности – это возможно будет учтено судьей и административное выдворение не будет применено. Но выехать за пределы РФ ему все равно придется, чтобы потом заехать снова и отсчет дней пребывания начался заново. Правда при этом есть опасность, что ему буде запрещен дальнейший въезд в РФ, но такой запрет можно будет обжаловать в суде.
Здравствуйте!
Ваш молодой человек совершил административное правонарушение, за что предусмотрена административная ответственность по статье 18.8 КоАП РФ. Суд может вынести наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации и запрета на въезд на срок до 5 лет.
Шаги, которые следует предпринять:
— Получите справку о беременности из женской консультации.
— Пусть он заявит ходатайство о приобщении справки к материалам дела, чтобы суд учёл ваше положение при вынесении решения.
— Кроме того, в суде ваш молодой человек может ходатайствовать о замене выдворения на административный штраф, ссылаясь на ваше положение и планируемое рождение ребёнка.
— Укажите на факт длительного проживания вашего молодого человека в России, его законопослушность и планы на дальнейшее пребывание и создание семьи.
Суд может ограничиться наложением штрафа, учитывая вашу беременность, но даже при таком решении, ему придётся выехать из РФ и заново оформить въезд.
Если суд примет решение о выдворении, ваш молодой человек должен будет покинуть Россию. В этом случае, запрет на въезд может составить до 5 лет, но решение также можно попытаться обжаловать.
О отсрочке никакой речи быть не может.
Если ему оставят только штраф, это не значит, что он может не выезжать из РФ. Он должен выехать. Оплатив штраф. Но так как нарушил срок своего пребывания, не исключено, что ему все закроют вьезд в РФ
Тогда только обжаловать в судебном порядке запрет на вьезд, опять же ссылаясь на Вашу беременность или рождение ребёнка.