Здравствуйте, я прописан в муниципальной квартире у друзей, могу ли я участвовать в программе молодая семья.Просто жилье у них муниципальное и собственниками они не являются

Здравствуйте,я прописан в муниципальной квартире у друзей ,могу ли я участвовать в программе молодая семья .Просто жилье у них муниципальное и собственниками они не являются . спасибо за ответы!

, Тигран, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы попадаете под критерия нуждающейся семьи ( в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма), согласно ст. 51 ЖК РФ, то сможете принять участие в программе.

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ ч. 6 установлены  и другие критерии, необходимые для участия в программе, это

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

подробнее по данной ссылке

base.garant.ru/12182235/#friends

Критерий, чтобы молодая семья  была признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил это как раз вне зависимости от того, поставлена ли молодая семья на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если есть основания для предоставления жилого помещения по договору социального найма, то критерий соблюден.

Это в случае, если у семьи нет в собственности жилого помещения, либо есть жилое помещение, но обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Либо члены семьи, семья не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма ( договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования), а если являются, то также уровень обеспеченности а одного члена семьи менее учетной нормы.

Полные перечень оснований для  признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма указан в ст. 51 ЖК РФ.

Если семья соответствует этому критерию нуждаемости, то она сможет принять участие в программе, с учетом соблюдения критериев, согласно ч. 6  Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050.

Так как регистрация в муниципальной квартире у друзей, то членами семьи нанимателя не является.

Тигран
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я в этом жилом помещении не проживаю, просто прописан с супругой и ребенком.Квартира по квадратуре не большая, в квартире прописано 5 человек, по критериям программы мы подходим.Можеье дать короткий ответ, можно ли семье в составе меня, жены и ребенка участвовать в программе молодая семья, если квартира где мы прописаны является муниципальной?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Чтобы участвовать в программе, Вы прежде всего должны быть признаны нуждающимися в силу ст. 51 ЖК РФ

Просто жилье у них муниципальное и собственниками они не являются

Да, Вы вправе подать документы для принятия Вас на учет. А далее,  после признания Вас нуждающимися, пожать документы для участия в программе, если соответствует всем её условиям. Совсем не обязательно, чтобы Вы были собственником, или нанимателем, или вселены как члены семьи еанимателя и т.д.

Вы относитесь к категории п.1 ст 51 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тигран.

я прописан в муниципальной квартире у друзей, могу ли я участвовать в программе молодая семья.Просто жилье у них муниципальное и собственниками они не являются ....

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;-https://docs.cntd.ru/document/902258321

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обращаемся к пункту 7  Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из пункта 7   Постановления в частности следует, что:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий… после 1 марта 2005 года по тем же основаниям,которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Обращаемся к ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Если квартира в собственности, из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 2) являющиеся… членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма....и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если речь идёт о г. Санкт-Петербурге, порядок также регулирует Закон СПб  «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/8414031

Из статьи  3. Учетная норма площади жилого помещения Закона следует:

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

В состав семьи включаются лица указанные в статье ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма , можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/

К примеру учетная норма на 1 9 кв.м.:

Состав семьи 3 человека.

площадь жилого помещения  52.9 кв.м.

52.9: 3  = 17.6 кв.м. на 1 члена семьи. что превышает учетную норму, а значит  нет оснований для признания  нуждающимся  в улучшении жилищных условий.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»