Вправе ли он вернуть всю сумму?

Здравствуйте, был заключен договор купли продажи помещения в рассрочку, как ипотека в силу закона. Год покупатель оплачивал и пользовался помещением, потом перестал платить. Продавец подал иск о расторжении договора суд требования удовлетворил и постановил расторгнуть договор. Покупатель намерен вепнуть всю сумму, уплаченную за весь период. Вправе ли он вернуть всю сумму? Ведь по сути он пользовался помещением и вел там свою деятельность, и если продавец вернет ему всю сумму, получается что покупатель просто так бесплатно пользовался помещением год

, Дмитрий, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Можно попытаться взыскать неосновательное обогащение в размере арендной платы за весь период пользования. Возможно продавцу стоило пойти по другому пути, взыскать остаток суммы по договору купли-продажи с процентами за просрочку, и в рамках этого остатка наложить взыскание на проданную недвижимость (но конечно, необходимо считать).

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.