Как мы можем повлиять на действующего арендатора, чтобы он освободил помещение в срок?

Между нашей компанией (арендодатель) и другой компанией (арендатор) заключены договоры аренды помещений. После проведённых переговоров была достигнута договорённость о расторжении договоров, следствием чего стало письмо арендатора на имя арендодателя о прекращении действий договоров аренды в срок до 01.08.2024г. На текущий момент арендатор утверждает, что не успеет уложиться в указанный срок и просит дать ему ещё 2 месяца. Мы же, как арендодатель, уже нашли нового арендатора на эти помещения и готовим предварительный договор аренды. Ждать дополнительно новый арендатор не будет, т.к. ему были обозначены сроки подготовки помещения под него заранее (после получения письма от действующего арендатора). Как мы можем повлиять на действующего арендатора, чтобы он освободил помещение в срок?

, Фархат, г. Москва
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Аренда была оформлена меньше чем на 12 месяцев или больше и в таком случае вы регистрировали ее в ЕГРН? Если меньше, то напишите письмо уведомление о том, что срок аренды истекает и требуете освободить помещение в указанный срок, в противном случае будете взыскивать убытки. Если договор зарегистрированный, надо оформлять расторжение аренды в ЕГРН.

Фархат
Клиент, г. Москва
Добрый день, Денис! Договор заключен на 11 месяцев с автоматической пролонгацией. По условиям договора одна из сторон может расторгнуть договор в одностороннем порядке, предварительно уведомив другую сторону за120 дней до даты расторжения договора.Весной мы провели переговоры с арендатором и пришли к устному соглашению о расторжении договора с 01.08.2024 года, следствие чего письмо арендатора на наше имя от 12.04.2024 года о том, что он намерен расторгнуть договор аренды с 01.08.2024 года.Сейчас же арендатор говорит, что не успеет к этому сроку, т.к. не готово помещение, куда он планировал переехать.Как мы можем в рамках ГПК РФ принудить арендатора покинуть помещение по истечении срока договора аренды? Можем ли мы 01.08.2024 года отключить ему электроэнергию, если он будет ещё находиться в помещении?

Добрый день, Фархат,

Хорошо, что договор не зарегистрирован, это упрощает вашу задачу.

Напишите арендатору письменное уведомление, которое нужно вручить нарочным под роспись, а также на всякий случай продублировать заказным письмом с уведомлением о вручении.

В письме изложите:

1. Достигнутую договоренность о расторжении аренды с 01.08.2024, сошлитесь на письмо арендатора.

2. Сообщите, что с 01.08.2024 в помещении начнутся ремонтные работы новым арендатором. К этому времени арендатор должен освободить помещение и сдать его по акту приема-передачи.

3. В случае, если помещение к этому времени не будет освобождено арендатором, вы не ручаетесь за сохранность его вещей, оставленных в помещении в связи с началом ремонтных работ.

4. Предупредите, что в случае неосвобождения помещения в указанный срок вы оставляете за собой право выселить арендатора в принудительном порядке, а также взыскать с него все причиненные убытки, включая упущенную выгоду в размере потерь от срыва сделки с новым арендатором.