Как можно получить второй экземпляр?

Утеряно Свидельство о праве на собственность на квартиру. Как можно получить второй экземпляр?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то можете заказать выписку из ЕГРН о правах на объект недвижимости.

Именно выписка из ЕГРН в настоящее время подтверждает право собственности на объект недвижимости в силу статьи 131 Гражданского кодекса РФ.

Также Вы можете запросить копию правоустанавливающего документа в Росреестре

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/instruktsiya-rosreestra-kak-poluchit-kopiyu-pravoustanavlivayushchikh-dokumentov-na-kvartiru/

С уважением!  Г.А. Кураев

Попробуйте вот такую выписку из ЕГРН заказать

Сведения из ЕГРН в виде выписок, которые можно запросить на портале

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости

www.gosuslugi.ru/help/faq/egrn/101728

Сергей
Клиент, г. Москва
Попробую заказать новую выписку. А Свидетельство совсем уже не нужно получается?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Выдача свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество прекращена с 15 июля 2016 года, когда  вступили в силу нормы об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость с этой даты будет удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Таким образом, право собственности в настоящее время удостоверяется выпиской из ЕГРН (ее можно заказать через сайт госуслуг либо в МФЦ).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Утеряно Свидельство о праве на собственность на квартиру. Как можно получить второй экземпляр?

Вы, как собственник объекта недвижимости можете заказать выписки из ЕГРН.

Частью 5 статьи 1 ФЗ № 218  «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено:

 Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Данная выписка и указанием Вас как собственника объекта недвижимости будет подтверждением права собственности.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я заказывал через Госуслуги выписку из ЕГРН, но в присланной выписке только описание квартиры, правообладатель не указан

В ЛК налогоплательщика, у Вас указано, что Вы являетесь собственником квартиры ?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как можно получить второй экземпляр?

 Необходимости получения второго экземпляра нет. Достаточно заказать и получить выписку из ЕГРН в МФЦ или через Госуслуги. Если выписку заказывает собственник, то в выписке будет указано правообладатель. https://rosreestr.gov.ru/?ysclid=lxwvx10x96731620282

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» (
Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я заказывал выписку онлайн на Госуслугах, может надо другую выписку заказывать? Эта была бесплатная

Скорее всего вид документа неправильно указали. Там на выбор выходят несколько документов — Выписка из ЕГРН, План объекта и т.д. Надо выбрать именно выписка из ЕГРН.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В МФЦ можно получить выписки, копии документов и выписки из ЕГРН в бумажном виде с синей печатью Росреестра

Как запросить сведения
Посетите ближайший МФЦ с документами. Возьмите с собой паспорт.
Если запрашиваете сведения ограниченного доступа, потребуются документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (в вашем случае, собственнику недвижимости необходимо взять с собой документ, подтверждающий его собственность (договор купли-продажи, приватизации, дарения и т.д).

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, представляющие собой персональные данные лица, в пользу которого в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы право, …. предоставляются только:

1) самим правообладателям или их законным представителям;

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

Если вам не для суда именно сам документ нужен то вы может заказать выписку егрн .

Это легко сделать через мфц.

Выписка является документом подтверждающим право собственности.

выписки бывают разные

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/vopros-otvet-kakie-byvayut-vidy-vypisok-iz-egrn-i-v-kakikh-sluchayakh-oni-mogut-potrebovatsya/

Тем не менее вам нужно заказать обычную выписку там будет фигурировать фио владельца + запись о документе основании.

Выдадут вам эту информацию если вы собственник или сделали возможным раскрытие информации об объекте.

Сергей надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.

Я заказывал через Госуслуги выписку из ЕГРН, но в присланной выписке только описание квартиры, правообладатель не указан

либо проблема в запросе вас не отметили как собственника либо тип выписки неправильно был указан.