Я гражданин Казахстана, имею ВНЖ, живу в СПб, то есть штамп в ВНЖ в СПб

Здравствуйте! Ситуация следующая, помогите пожалуйста разобраться.

Я гражданин Казахстана, имею ВНЖ, живу в СПб, то есть штамп в ВНЖ в СПб. Работаю по трудовому договору.

Я собираюсь открывать ИП, подготовил все необходимые документы и планирую выбрать УСН 6%. Окей, всё тут понятно и хорошо. Но возникает следующая ситуация. Есть льготные регионы где налог УСН 1% при перерегистрации в этом регионе, например Калмыкия.

И вот возникает вопрос, если я перерегистрируюсь местом жительства в другой регион (в Калмыкию), имея там долю собственности, лично приду в местный миграционный учет и поставлю штамп в ВНЖ там, то какие риски у меня будут в том, что я буду продолжать жить в СПб?

Бизнес у меня полностью онлайн, работаю с клиентами по всей России, то есть места конкретного ведения бизнеса нет и помещений.

Или ещё вторая ситуация. Вот допустим я сделал регистрацию в Калмыкии, перевел ИП в этот регион. А затем вновь прошел регистрацию по месту жительства в СПб (так как там живу), нужно ли мне обязательно менять налоговый регион с Калмыкии на СПб (так как осталась собственность в Калмыкии), или это делается автоматически налоговой как для граждан РФ.

Тут ещё подумал вдруг, есть ли у иностранцев аналог временной регистрации гражданина РФ, когда у него существует прописка в другом месте. То есть, например, постоянное проживание по ВНЖ в одном регионе, а временное проживание в другом (по типу миграционного учета временного).

, Игорь, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый день!

Изменение регистрации должно быть фактическим, а не только ради получения выгоды от изменения ставки налога в сторону уменьшения. Вы должны не просто зарегистрироваться по новому месту жительства в Калмыкии, но и проживать там, вести там предпринимательскую деятельность. В противном случае налоговая Вами заинтересуется, проверит Вас и не исключено, что докажет получение Вами необоснованной материальной выгоды (ст. 54.1 НК РФ).

Можете изучить похожее дело по ссылке kad.arbitr.ru/Document/Pdf/1f6c6b47-7620-46a0-97c1-01741ac1a2cc/ec81cf2c-7d21-4fa5-865e-de1428d93276/A83-14979-2021_20220524_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True. ИП привлечен к ответственности по п. 3 ст. 122 НК РФ, доначислен налог по УСН и взысканы пени.

Сама по себе регистрация по месту жительства в регионе РФ с пониженной ставкой УСН не является нарушением, если таковое не сопряжено с целью получить материальную выгоду в виде уменьшения суммы уплачиваемого налога без осуществления действий, свидетельствующих о ведении деятельности из региона с пониженной ставкой УСН (Калмыкии).

П. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»:

Под налоговой выгодой для целей настоящего Постановления понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности… применения более низкой налоговой ставки

П. 9 Постановления:

Судам необходимо учитывать, что налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Поэтому если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано.

Применяя УСН, Вы можете вести деятельность на всей территории России, но очевидно, что основной объем работы (деятельности) должен быть в Калмыкии либо с ее территории. Сделки следует совершать в месте применения пониженной ставки УСН.

Таким образом, если будете фактически проживать и вести деятельность в другом регионе, а не в Калмыкии, то наряду с другими обстоятельствами применение ставки УСН, предусмотренной законом Калмыкии, будет признано незаконным со всеми вытекающими отсюда налоговыми последствиями.

нужно ли мне обязательно менять налоговый регион с Калмыкии на СПб (так как осталась собственность в Калмыкии),

 В ИФНС по прежнему месту регистрации в течение семи рабочих дней с момента изменения регистрации подаете заявление по форме Р24001 вместе с документом (копией), подтверждающим регистрацию по новому месту жительства.

есть ли у иностранцев аналог временной регистрации гражданина РФ, когда у него существует прописка в другом месте

 Поскольку Вы имеете ВНЖ, то можете зарегистрироваться по месту жительства в одном жилье и при фактическом проживании в другом жилье встать на учет по месту пребывания.

Игорь
Клиент, г. Москва
Собственно возникает вопрос, если я делаю регистрацию по месту жительства в Калмыкии и перевожу туда ИП. И например выезжаю за пределы РФ (допустим менее чем на 6 месяцев что бы ВНЖ действовал), я же имею права удаленно вести деятельность, потому что мой бизнес онлайн и формально никаких оплат не идет в регионе, только через онлайн кассы. И чем это будет отличаться от того, что я буду временно проживать в СПб в другом регионе по временной регистрации если постоянная регистрация будет в Калмыкии?