Но в свидетельстве написано, что нет согласия деда(нет согласия супруга дарителя) можно ли продать такое жилье?

Дочери бабушка подарила комнату в общежитии, она хочет её продать. Но в свидетельстве написано, что нет согласия деда(нет согласия супруга дарителя) можно ли продать такое жилье?

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если комната была совместно нажитым имуществом бабушки и дедушки (согласно ст. 34 СК РФ, была куплена в браке на общие средства), то в силу ч. 3 ст. 35 СК РФ для ее отчуждения действительно нужно дедушкино согласие.

Тем не менее сделка дарения прошла и была зарегистрирована в надлежащем порядке, собственником является дочь. Теперь в силу ст. 209 ГК РФ она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Запись эта указывает на то, что дедушка

вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

Если дедушка знал о сделке и не возражал, переживать не о чем. Для спокойствия покупателей можно привести им дедушку, чтобы он лично подтвердил отсутствие притязаний. В любом случае это будет чисто вопрос спроса: на юридическую возможность продать квартиру этот нюанс не влияет.

Наталья
Клиент, г. Москва
Да вот дело то в том, что бабушка с дедом давно не живут, лет 10 как, и о наличии данного жилья дед не знает, и мы о нем(деде) собственно не знаем ничего, не общаемся. А бабушке досталась комната от другого мужчины)) в общем Санта Барбара. Вот и думаем, можем мы её продать или нет.
А бабушке досталась комната от другого мужчины

 Если она ее не покупала, а получила в подарок или по наследству, это ее личная собственность в силу ст. 36 СК РФ, и дед, даже являясь ей законным мужем, к комнате отношения не имеет.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Дочери бабушка подарила комнату в общежитии, она хочет её продать.

Как я понимаю, договор дарения заключен, переход права собственности зарегистрирован.В соответствии со ст. 209 ГК РФ дочь вправе поступать со своей собственностью как пожелает.

Но в свидетельстве написано, что нет согласия деда(нет согласия супруга дарителя)

Наверное, не в свидетельстве, а в выписке из ЕГРН.Правильно я вас понимаю? В соответствии с тем, что данная комната вероятнее всего была приобретена бабушкой в период брачных отношений, то в соответствии с этим и необходимо согласие бывшего супруга.Но ничего страшного.Если согласие так и не было получено, то регистрируют переход права собственности и без согласия, указав просто, что согласия нет.

 можно ли продать такое жилье?

Конечно можно.Теперь это ее собственность.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо