Соответственно, с 1 июля по 10 июля, с увольнением в последний день отпуска

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, может ли работодатель отозвать каким либо образом санкционированное им заявление работника на отпуск с последующим удалением? К примеру: государственный служащий написал заявление на отпуск с последующим увольнение. Соответственно, с 1 июля по 10 июля, с увольнением в последний день отпуска. Уполномоченное лицо поставило резолюцию о согласии и был издан приказ. Через несколько дней работодатель передумал и издает приказ об отзыве отпуска, но с увольнением с 10 го числа. Правомерно ли это? И что делать?

, Олег Олегович, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте., Олег Олегович, г. Москва

Пункт 3 Положение об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения утв. Постановление Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 537 «О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения»

предусматривает полномочия руководителя исполнительного органа бюджетного учреждения, в т.ч. издание приказов, и соответственно их признание утратившим силу, издание нового приказа, аннулирование прежнего приказа.

Ваш работодатель может такое сделать — это в переделах его полномочий. Это будет правомерно до начала отпуска.

.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Правомерно ли это? И что делать?

 Считаю, что не правомерно.

В соответствии со ст. 2 ТК РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ним отношений является сочетание государственного и договорного регулирования. Следовательно, приказ об отпуске с последующим увольнением до момента расторжения трудового договора можно отменить только в том случае, если будет достигнуто взаимное согласие сторон — работника и работодателя, т.е. если работник согласен на отзыв из отпуска.

Важным моментом в данной ситуации является график предоставления отпусков. Если отпуск предоставляется по графику, отмена приказа о предоставлении отпуска является нарушением со стороны работодателя.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: .

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.