Как нам оплачивать за мусор, шлагбаум и прочее

Добрый день! Такой вопрос, нас исключили из СНТ за неуплату ежегодных взносов. Никакого извещения нам об этом не было. Я собственник участка.

Подскажите, пожалуйста, нам теперь нужно обратиться к председателю СНТ с вопросом о заключении договора пользования общего имущества? Как нам оплачивать за мусор, шлагбаум и прочее.

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, нам теперь нужно обратиться к председателю СНТ с вопросом о заключении договора пользования общего имущества? Как нам оплачивать за мусор, шлагбаум и прочее.

 Добрый день!

 Даже если Вы не член СНТ, то всё равно обязаны оплачивать расходы на содержание и обслуживание общего имущества СНТ, которым Вы пользуетесь, в размере, не выше установленного для членов СНТ.

 Так, согласно ст. 5

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи (не члены СНТ, имеющие участки в границах СНТ), обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

 Далее продолжу.

Никаких договоров заключать не требуется, надо просто вносить оплату на счет СНТ с указанием, за какой месяц и от кого она вносится. Размер  узнавайте у председателя. Но этот размер не может быть больше размера членских взносов, установленных общим собранием для членов СНТ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, нам теперь нужно обратиться к председателю СНТ с вопросом о заключении договора пользования общего имущества? Как нам оплачивать за мусор, шлагбаум и прочее.

 необязательно. За общее имущество Вы итак обязаны оплачивать взносы наравне с членами СНТ. Заключение отдельного договора не требуется. В силу ст. 5 ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Никакого договора не надо по сути. Просто вносите платежи.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Согласно законодательству Российской Федерации, даже если вы исключены из состава СНТ (Садоводческого Некоммерческого Товарищества), вы по-прежнему обязаны оплачивать услуги, связанные с пользованием общим имуществом.

Правовая база:

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Согласно ст. 5 п. 4 данного закона, собственники земельных участков, находящихся на территории садоводческого товарищества, обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества.
Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 210 ГК РФ определяет, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Таким образом, исключение из СНТ не освобождает вас от обязанностей по оплате содержания общего имущества, включая вывоз мусора и обслуживание шлагбаума.

Ваши действия:

Обратитесь к председателю СНТ с просьбой о заключении договора пользования общим имуществом. В данном договоре должны быть указаны все услуги, которые вы обязаны оплачивать, а также порядок и сроки оплаты.
В случае отказа председателя СНТ заключить с вами такой договор, вы можете направить письменное обращение, требуя заключения договора. Обязательно укажите, что вы готовы исполнять свои обязанности по оплате услуг, связанных с общим имуществом. При отказе СНТ заключить договор на основе вашего письменного обращения, у вас есть право обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Сейчас планирую запросить документы, на основании которых провели исключение. Подскажите, пожалуйста, какие документы я вправе запросить? Не нашла кстати на сайте их юридический адрес, не понимаю должен ли он быть? Чтобы отправить запрос почтой официально? Никаких уведомлений об исключении до дня собрания, на котором исключили, ни после собрания в наш адрес не было. Узнала об этом на сайте СНТ. За один день до этого собрания я оплатила задолженность.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Сейчас договоры пользования не заключаются.

Обязанность по оплате за пользование имуществом общего пользования СНТ у Вас возникает в силу статьи 5 ФЗ О ведении садоводства и на основании решений общего собрания СНТ.

Размер Вашей платы должен быть равнозначен размерам платы членов СНТ.