Сколько по времени он будет действовать?

Добрый день! Я круглый сирота (стал им в 10 лет), сейчас мне 21 год. Не так давно я задумался о собственном жилье, хотел встать на очередь. Раньше этого не сделал, тк попросту не знал. В опеке мне не объяснили мои права. Воспитывала меня сестра. Сестре в опеке сказали, что тк есть доля в частном дом в саратовской области (сам я живу в московской области), то жилье мне не положено. А что дом был в аварийном состоянии это уже не их проблемы. Тут правда. Сестра юридически не грамотная и не стала разбираться дальше. Сейчас меня беспокоят пару вопросов. Так как я могу встать на очередь до 23, то есть я успеваю, но так же не совсем понимаю некоторых законов. Как мне признать дом аварийным? Какой перечень документов необходимо собрать? Куда обращаться с этим пакетом документов? Влияет ли то, что в доме была перепланировка, которая в дальнейшем не была зарегистрирована в ЕГРН, следовательно тех паспорт старый и без планировки. Но если дом все равно признавать аварийным, а допустим, не использовать в дальнейшем его для продажи то имеет ли смысл делать новый тех план? Как быстро рассматривают заявление в администрации? И какой в принципе срок всего этого действия? Если все получиться удачно, и получиться встать на очередь в своем городе, то я б хотел подать на жилищный сертификат, ведь это намного удобнее. Какие документы мне понадобятся для этого? До какого числа или месяца можно в принципе подать заявление? Как долго ждать сертификат? Сколько по времени он будет действовать? Хотелось бы получить четкий план действий. Спасибо!

, Анатолий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания для предоставления жилья детям-сиротам определены в ст.109.1 ЖК РФ :

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/950fa44dc19bbcf526caba6ec53534b26d712a1a/

То есть, прежде всего, Вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ — то есть, должна быть площадь на каждого проживающего в жилом помещении ( соцнайм или собственность, все равно) менее учетной нормы в регионе на одного человека, или же проживание в помещении,  не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127

Причем, при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо учитывать:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Поэтому, уточните, пожалуйста, где Вы сейчас проживаете и на каком основании?

Анатолий
Клиент, г. Москва
Проживаю у сестры в доме. Там прописан. Сам никогда не снимал жил площадь. Как я могу быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, если у меня даже нет своей квартиры. Я, как сирота, могу претендовать на квартиру от государства, ведь родители умерли до моего совершеннолетия.

Если Вы зарегистрированы в квартире сестры, то нужно смотреть, какая площадь приходится на одного проживающего — для постановки на учет должно быть менее учетной нормы в регионе. Какова площадь квартиры? Сколько проживающих ( зарегистрированных ) в данной квартире? В каком регионе ( городе) Вы проживаете ?

Кроме этой квартиры ( площади) будет также учитываться площадь дома (доли), который находится в собственности.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если та часть, которая принадлежит Вам находится в в доме, который признан аварийным  и подлежащим расселению в Саратовской области или может быть признан, то по правилам ст.  8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жильё предоставляется по заявлению в том регионе в котором зарегистрированы, форма заявления установлена Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 N 397, этим же постановлением установлен и порядок формирования списков, нуждающихся. 60 дней рассматривается заявление.

Однако и в этом случае законодатель установил, что жилое помещение специализированного жилищного фонда должно предоставляться по месту жительства детей-сирот (пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ

 (Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года).

Поэтому в случае, если дом признают аварийным – по месту регистрации можете направлять заявление.
Порядок признания дома аварийным установлен Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/be1b19304843db02e0ff90cdd9d835c9de3e62be/#dst100139
Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта РФ выплаты, удостоверенной сертификатом, предоставляется лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, при соблюдении ряда условий, в том числе: наличие дохода не ниже МРОТ, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ; отсутствие у заявителя психических расстройств, алкогольной или наркотической зависимости – это также ст. 8.1 вышеуказанного закона О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок подачи заявления и его рассмотрения установлен Постановлением Правительства РФ от 21.12.2023 N 2227 «Об отдельных вопросах предоставления лицам, указанным в пункте 1 статьи 8.1 Федерального закона „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой»
20 дней рассматривают заявление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

круглый сирота (стал им в 10 лет), сейчас мне 21 год. Не так давно я задумался о собственном жилье, хотел встать на очередь. Раньше этого не сделал, тк попросту не знал. В опеке мне не объяснили мои права. Воспитывала меня сестра.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи 8 в частности следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот....которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Также порядок регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Сестре в опеке сказали, что тк есть доля в частном дом в саратовской области (сам я живу в московской области), то жилье мне не положено. А что дом был в аварийном состоянии это уже не их проблемы. Тут правда. Сестра юридически не грамотная и не стала разбираться дальше.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи 8 в частности следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются… собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Т.е. необходимо установить невозможность проживания в ранее занимаемых жилых помещениях, если таковое имеется в установленном порядке, при наличии такого основания могут признать право на улучшение жилищных условий, и включить в Список.

Соответствующие порядки. принимаются на уровне субъектов РФ.

В качестве примеры приведу порядок Саратовской области, Постановление Правительства Саратовской области  от 17 июня 2013 года N 290-П  «Об утверждении Положения о порядке установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками которых они являются», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/933022184

Из Постановления следует:

 3. Документами, подтверждающими невозможность проживания в жилом помещении, являются:

     5) решение уполномоченного органа о признании жилого помещения непригодным для проживания граждан

В Московской области действует Постановление Правительства Московской области  от 13 февраля 2013 года N 75/5  «О мерах по реализации Закона Московской области „О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей“, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537931097

Из этого Постановления следует:

4. К заявлению также прилагаются документы, подтверждающие факт невозможности проживания, к числу которых относятся:

в) заключение межведомственной комиссии о признании в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 „Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции“, жилого помещения непригодным для постоянного проживания;

… Какой перечень документов необходимо собрать? Куда обращаться с этим пакетом документов? Влияет ли то, что в доме была перепланировка, которая в дальнейшем не была зарегистрирована в ЕГРН, следовательно тех паспорт старый и без планировки. Но если дом все равно признавать аварийным, а допустим, не использовать в дальнейшем его для продажи то имеет ли смысл делать новый тех план? Как быстро рассматривают заявление в администрации? И какой в принципе срок всего этого действия? ...

Порядок признания жилого помещения непригодным для проживания, регулируется Постановлением Правительства РФ  от 28 января 2006 года N 47  „Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом“, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901966282

Из Постановления следует:

44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:

прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов, а также иных документов, предусмотренных абзацем первым пункта 42 настоящего Положения;

46. Комиссия рассматривает поступившее заявление, или заключение органа государственного надзора (контроля), или заключение экспертизы жилого помещения, предусмотренные абзацем первым пункта 42 настоящего Положения, в течение 30 календарных дней с даты регистрации

Т.е. в такой ситуации необходимо основание в форме  — решения (заключения) уполномоченного органа о признании жилого помещения непригодным для проживания граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Если все получиться удачно, и получиться встать на очередь в своем городе, то я б хотел подать на жилищный сертификат, ведь это намного удобнее. Какие документы мне понадобятся для этого? До какого числа или месяца можно в принципе подать заявление? Как долго ждать сертификат? Сколько по времени он будет действовать? ...

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/

Из статьи следует:

1. Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность...

12. Выдача сертификата лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании решения комиссии, созданной в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, о предоставлении выплаты.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Для сирот вводятся сертификаты на приобретение благоустроенного жилого помещения или для полного погашения ипотечного кредита-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/81436.html

Условия и основания при которых осуществляется выдача сертификата, также регулируются общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/

Из статьи следует:

… допускается при наличии по состоянию на дату подачи заявления о предоставлении выплаты совокупности следующих обстоятельств:

 1) достижение заявителем возраста 23 лет;

 2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда ....

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам...

4) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

5) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

 6) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Т.е. указанные условия является основаниями для выдачи сертификата при их наличии будет принято положительное решение.

В Московской области порядок регулирует Закон Московской области  от 7 ноября 2023 года N 192/2023-ОЗ  «Об организации предоставления государственного жилищного сертификата Московской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 22 лет включительно», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303629808

Постановление Правительства Московской области   от 13 февраля 2024 года № 113-ПП  «Об утверждении Порядка выдачи и реализации государственного жилищного сертификата Московской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 22 лет включительно, на однократное получение за счет средств бюджета Московской области меры поддержки в виде единовременной социальной выплаты для приобретения на территории Московской области благоустроенного жилого помещения в собственность», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304943610

Из Постановления следует:

3. Для определения права на получение жилищного сертификата заявитель… обращается… с заявлением о выдаче жилищного сертификата по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и следующими документами (сведениями):...

8. Заявление о выдаче жилищного сертификата в срок не позднее 10 рабочих дней со дня его регистрации рассматривается комиссией, создаваемой уполномоченным органом с обязательным участием представителя окружного управления (далее — комиссия).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.