Нужно ли готовить какие-то документы заранее?

Здравствуйте!

1,5 года не была в РФ. Есть внж другой страны, также подалась на гражданство. Никаким гос службам РФ не сообщала об этом. И о своём отъезде тоже не сообщала.

Работаю удаленно на компанию в РФ по ИП.

Сейчас хочу на 1 месяц приехать в РФ.

Вопрос: Какой у меня должен быть порядок действий по приезду в РФ?

Чтобы: 1. Не было проблем с миграционкой? 2. Не было проблем с налоговой? 3. Нужно ли готовить какие-то документы заранее?

, Галина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     При въезде в РФ в соответствии со ст.11 ФЗ О гражданстве Российской Федерации подаете уведомление о внж в ином государстве  ( пока гражданства нет уведомлять о подаче заявления о нем не нужно. Срок подачи в соответствии с указанной статьей

не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Так же в статье расписан  порядок подачи уведомления https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

     По налогам, необходимо понимать на какой Вы системе налогообложения. Если на УСН все остается неизменным, за исключением рисков отнесения доходов получаемых за пределами РФ к доходам ИП РФ. Важно, что спец.налоги не подпадают под СИДН. В связи с чем, если Вы налоговый резидент в иной стране возникнет двойной налог — в РФ спец налог в виде УСН(возможно ПСН, НПД), плюс с этого же дохода налог в стране налогового резидентства.

     Отдельные нюансы и риски могут возникать  с валютным законодательством, а так же в рамках санкционных рисков в стране проживания

     Все остальные  моменты, а нюансов огромное множество и в рамках общего вопроса их осветить не удастся,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев