Вопрос такой если я проиграю суд, я буду оплачивать судебные издержки ответчика?

Добрый день, не выплачивает работодатель серую зп. Официальную выплатили а премиальную (серую) отказались выплачивать. Я хочу подать в суд на компанию, так как удержание не маленькое 20000руб. Вопрос такой если я проиграю суд, я буду оплачивать судебные издержки ответчика? (компании на которую я подал в суд). Просто из доказательств у меня только переписка в ват саб и запись разговора с директором.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Иван!

нет, по трудовым спорам судебные издержки не подлежат взысканию с работник.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

По трудовым спорам, судебные издержки с работника не подлежат взысканию, что прямо следует из положения ст. 393 ТК РФ.

Согласно указанной норме, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Соответственно, работодатель, даже в случае успешного завершения спора, не может претендовать на взыскание судебных расходов с работника.

С уважением, Соков Д. А.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за разъяснение.