Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

МежеваниеМы с друзьями на двоих купили землю в сельской местности, как можно не нарушая закона, построить два дома и оформить два собственника и два адреса? 9,8 Соток

Здравствуйте, Мы с друзьями на двоих купили землю в сельской местности, как можно не нарушая закона, построить два дома и оформить два собственника и два адреса? 9,8 Соток.

04 Апреля 2014, 08:07, вопрос №416598 Марина, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зайцева Людмила
    Зайцева Людмила, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, необходимо провести раздел т.е. межевание земельного участка на 2 участка.

    После оформления необходимых документов, получать разрешение на строительство на каждом участке в отдельности. 

    04 Апреля 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам что то отвечают типа не положено 4,8 соток необходимо не менее 6 соток, Земля в сельской местности. Можно сначала построить а потом через суд оформить два собственника и два адреса?

    04 Апреля 2014, 09:14
  • Юрист - Невротов Александр

    Здравствуйте, Марина!

    1.Обращаетесь к межевикам, показываете как разделить участок. Они сделают Вам межевое дело.

    2.С межевым делом обращаетесь в кадастровую палату — Вам сделают два кадастровых паспорта

    3.В управлении Росреестра уже выдадут два свидетельства на право собственности

    4.Начинаете строиться.

    04 Апреля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам что то отвечают типа не положено 4,8 соток необходимо не менее 6 соток, Земля в сельской местности. Можно сначала построить а потом через суд оформить два собственника и два адреса? или может можно построить таунхаус, тогда как это оформлять, достаточно ли в этом случае земли?

    04 Апреля 2014, 09:13
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Марина! Согласно ЗАКОНУ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ:

    Статья 4. Нормы предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

    Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

    Поэтому обратитесь в сельсовет и выясните, какие предельные размеры должны быть у участка.

    04 Апреля 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тот кто нам продавал он от сельсавета, он сказал проблемм не будет нормально всё разделят , а потом выяснилось что нужно не менее 6 соток, как быть?

    04 Апреля 2014, 10:29
  • Юрист - Невротов Александр

    А Вы обратитесь в сельсовет лично. Вам должны разъяснить — какие минимальные размеры должны быть и в каком акте это закреплено. Минимальные размеры устанавливаются местными органами самоуправления и везде они разные.

    04 Апреля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats