Проблема в том, что эта виброизоляция устанавливается на всех элементах кузова и когда начнется коррозия на них вопрос времени

Добрый день! Автомобиль на гарантии приобретался у официального дилера. Спустя 3 года выявился заводской брак по установке виброизоляции на кузове. В местах установки появляется сквозная коррозия. Пока только выявляется на дверях. Одну дверь уже поменяли, сейчас вторую будут менять, потом ещё задние двери. Проблема в том, что эта виброизоляция устанавливается на всех элементах кузова и когда начнется коррозия на них вопрос времени. Автомобиль в лизинге, принадлежит юр. лицу. Можно ли расторгнуть договор купли продажи и вернуть уплаченные средства с учётом процентов за лизинг?

  • 20240625_120619
    .jpg
  • 20240625_120637
    .jpg
  • IMG-20240619-WA0009
    .jpg
  • IMG-20240619-WA0008
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Автомобиль является технически сложным товаром согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В одном из этих случаев вы вправе расторгнуть договор и требовать как возврата денежных средств и неустойки, так и убытков (как раз процентов по лизингу).

При этом в первом варианте, вопрос о том, является ли нарушение виброизоляции и возможных последствий этого существенным недостатком может определить только экспертное заключение.