Как облагается налогом мена долей в наследственном имуществе при разнице в кадастровой стоимости?

Здравствуйте

Ситуация два родных брата получили наследство квартиру и садовый дом с участком по 1/2. Как будет взиматься налог при договоре мены квартира по кадастру на 300 тысяч дороже

, Олег Владимирович, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация два родных брата получили наследство квартиру и садовый дом с участком по 1/2.

После получения свидетельства о праве на наследству 3 года еще не прошло? Если нет, лучше обмен совершить путем оформления у нотариуса соглашения о разделе наследства. Так вы избежите уплаты налога, потому что при оформлении договора мены применяются правила как при купле-продаже, то есть принимается во внимание срок, который прошел со дня смерти наследодателя: если меньше 3 лет, будет налог.

Олег Владимирович
Клиент, г. Москва
Налог на разницу в цене если я правильно понял