Если мне её не вернут, могу ли я написать заявление в полицию?

Здравствуйте. Я хочу сдавать в аренду свою приставку ПлейСтейшен 4. Документов на неё у меня нет. При сдаче с клиентом подписываем договор аренды. Если мне её не вернут, могу ли я написать заявление в полицию?

, Андрей, г. Набережные Челны
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Если мне её не вернут, могу ли я написать заявление в полицию?

Здравствуйте!

1.Можете, но полиция не станет заниматься, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения и придётся обращаться в суд и истребовать имущество из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ)

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

2. В этом случае советую не терять время на обращение в полицию, а  сразу направить письменную претензию, а затем иск в суд

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, можете. В случае, если клиент не вернет можете подать заявление о подозрении в краже.

В соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

обязанности полиции  перечислены в ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024).

В том числе:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях

10) осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Потерпевшего   должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Если никого не найдут — дело приостанавливают по п. 1. ч. 1.ст. 208 УПК РФ ( в связи с неустановлением лица совершившего преступление)

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Что касается данной ситуации.

состава преступления усмотрено не будет.

В возбуждении уголовного дела вероятно откажут в связи с наличием гражданско правовых отношений, если конечно вы не изложите иную версию случившегося.

Этого делать не рекомендую., так как могут усмотреть заведомо ложный донос.

 При сдаче с клиентом подписываем договор аренды.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Договор аренды — это как раз письменное доказательство. На его основании и возможно имеющеся переписки, суд может вынести решение.