Считали только несовершеннолетних детей в % и Пенсионный фонд отказывал в досрочном выходе на пенсию

Здравствуйте. Работаю в медицинском колледже. Основная должность - административная. Совмещаю на 0,5 ставки преподавателя. Запись в трудовой книжке имеется. Стаж в 2025 г. будет - 20 лет. Могу я выйти на пенсию досрочно по выслуге лет (25 лет пед.стажа) или нет? Раньше у работников колледжа такой возможности не было, т.к. считали только несовершеннолетних детей в % и Пенсионный фонд отказывал в досрочном выходе на пенсию. Спасибо. Дмитрий.

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Для получения досрочной пенсии по выслуге лет, педагоги должны соответствовать определенным критериям, которые установлены законодательством. Ваша ситуация с совмещением административной должности и преподавательской на 0,5 ставки имеет некоторые особенности, которые могут повлиять на возможность получения досрочной пенсии.

Для выхода на досрочную пенсию по выслуге лет педагоги должны иметь не менее 25 лет педагогического стажа.
Важно, чтобы работа на 0,5 ставки преподавателя учитывалась как полноценный педагогический стаж. В некоторых случаях, если преподавательская деятельность совмещается с административной, этот период может не засчитываться полностью.

С 1 января 2020 года действуют новые правила, установленные Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Для педагогических работников предусмотрено поэтапное повышение возраста выхода на досрочную пенсию, но основное требование – наличие 25 лет педагогического стажа – остается в силе.

При расчете педагогического стажа учитываются только те периоды, когда педагогическая деятельность осуществлялась на полную ставку или по специальным условиям, установленным законодательством.

С уважением юрист Евгений Абакумов