Дадут ли компенсацию за год неиспользованного отпуска при увольнении?

Здравствуйте, работаю официально 1 год и 1 мес, в отпуске не была. Хочу уволиться. Дадут ли деньги за непрогуленный отпуск? В июле уходит другой в отпуск и я не могу взять отпуск. Уволиться хочу быстрее

, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Да, по правилам Трудового Кодекса РФ работник, который во время работы не использовал право на отпуск, может получить компенсацию за неиспользованный во время работы отпуск. Уволиться по собственному желанию без отработки можно только по договорённости с работодателем или же при наличии причин, которые делают продолжение работы невозможным по объективным обстоятельствам.

Всего доброго!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

При прекращении трудового договора работодатель должен произвести выплату всех сумм, которые Вам положены, в день увольнения в соответствии со ст.140 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ:https://www.consultant.ru/docu...

В случае, конфликта по выплаченным суммам, вы можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, учитывая ограничения по проверкам; обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Эдуард Шведов
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Согласно ст. 140 ТК РФ за неотгуленный отпуск вам положена компенсация.

Если вы были трудоустроены официально, то вопросов не должно возникнуть, все выплатят в день увольнения.

Если ответ помог, поставьте +