Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что можно предпринять?

Я одинокая мать имею 2 детей ( 11лет и 2года 360 дней).На днях надо выходить на работу.

1.Могу ли я взять отпуск без содержания на 1 год?

2.Могу ли взять отпуск по уходу до 14 лет и сохраниться ли при этом стаж?

3.Могу и взять отпуск до 4.5 лет и сохраниться ли стаж?

04 Апреля 2014, 01:56, вопрос №416493 Оксана, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Оксана. здравствуйте!  Текст ст. 256 и 263 Трудового кодекса РФ об отпусках по уходу за ребёнком прилагаю 

    С уважением, Виктор Богаченков

    Статья 256.
    Отпуска по уходу за ребенком



    В период нахождения в отпуске по
    уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
    , лицу, подлежащему
    обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком,
    выплачиваются следующие виды пособий:



    — со дня предоставления отпуска по
    уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное
    пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный
    вид пособия выплачивается по месту работы;



    — после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и
    выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами
    субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).



    О ежемесячных компенсационных выплатах лицам,
    находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,
    и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.


    По заявлению женщины ей
    предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
    . Порядок и сроки
    выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного
    отпуска определяются федеральными законами.



    Отпуска по уходу
    за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом
    ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически
    осуществляющим уход за ребенком.



    По заявлению
    женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи,
    во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на
    условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на
    получение пособия по государственному социальному страхованию.



    На период отпуска
    по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


    Отпуска по уходу
    за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж
    работы по специальности (за исключением случаев доср очного назначения трудовой
    пенсии по старости).



    Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения
    заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми



    — Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы >>>



    Работнику, имеющему двух или более детей в
    возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте
    до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до
    четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет
    без матери, коллективным договором могут
    устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной
    платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.
    Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к
    ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по
    частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.



    (в ред. Федерального законаот
    30.06.2006 N 90-ФЗ)



    (см. текст в
    предыдущей редакции)



    Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в
    связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ,
    привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в
    служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление
    льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и
    иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих
    детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.



    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5005
    © КонсультантПлюс

    • ГАРАНТИИ ЖЕНЩИНАМ ПО ТК.docx
    04 Апреля 2014, 03:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats