А так же возможно ли по той же причине при распределении сразу попасть в одну из ближайших воинских частей?

Здравствуйте! Курсант военно-учебного заведения. Считается ли основанием для перевода из одной воинской части в другую тот факт, что жена находится на очном обучении в вузе? А так же возможно ли по той же причине при распределении сразу попасть в одну из ближайших воинских частей? Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, не жить же нам в разных городах и видеться только 45 суток в год. Заведомо спасибо.

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Нет такого основания для перевода военнослужащего к месту службы или для его назначения при распределении.

Перевод к месту учёбы (жительства) жены возможен по личной просьбе военнослужащего в соответствии со статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.

Но, указанное основание на усмотрение командования.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Что касается перевода, то Вы лишены права обратиться к командованию с таким рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажете все обстоятельства по которым просите  перевести, однако тут момент, что это исключительно их решение и могут в переводе отказать, то есть именно обязанности  перевести нет, все на усмотрение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

? А так же возможно ли по той же причине при распределении сразу попасть в одну из ближайших воинских частей?

 ПО вопросу распределения курсантов МО РФ Вы можете ознакомиться здесь

https://guk.mil.ru/faq/Kak-uchityvaetsya-pri-raspredelenii-posl

Обратите внимание, что возможность распределения по месту жительства супруги возможно только при взаимном прохождении ими военной службы.

Это соотносится с требованиями ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

В иных случаях перевод к новому месту службы военнослужащего относится к исключительной компетенции командования.

И тут ими на законных основаниях может быть принято решение о распределение к месту службы независимо от места жительства супруги.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службе говориться о возможности переводу по установленному перечню оснований.

В частности,

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

С учетом чего делается вывод о том, что решение вопроса о переводе, является правом, а не обязанностью командования.

Так например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016

отмечалось

На основании анализа положений ст. ст. 46, 47, 48 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, районный суд пришел к выводу о том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования, в связи с чем признал отказ в переводе А.Б. к новому месту военной службы, изложенный в письме N УК/121ж/н/487 от 4.08.2015 года, обоснованным и отклонил заявленные требования.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, а доводы апелляционной жалобы отклоняет по следующим основаниям.

И тут вопрос о переводе решается по усмотрению командования.

Соответствующая позиция представлена и в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023

отметившим, что

При том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы является правом, а не обязанностью командования, однако решение о невозможности проживания дочери Ооржака на территории <...> ВВК не выносилось до того момента как был издан приказ о переводе к новому месту прохождения военной службы.

С учетом сказанного, нет гарантированного варианта, обеспечивающего возможным его перевод к новому месту службы, независимо от места проживания супруги.

А так же возможно ли по той же причине при распределении сразу попасть в одну из ближайших воинских частей?

 Тут вопрос решается с учетом требований приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660
«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

в силу которого

12. Определение служебного предназначения выпускников военно-учебных заведений осуществляет начальник военной образовательной организации высшего образования
Кадровый орган военно-учебного заведения организует работу по назначению выпускников военно-учебного заведения:
на воинские должности офицеров — на основании выписок из утвержденного Министром обороны Российской Федерации плана распределения офицеров - выпускников военно-учебных заведений и военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования;

Таким образом, начальник ввуза решает вопрос о предназначении выпускника исходя из утвержденного плана распределения.

При этом учитываются  результаты государственной итоговой аттестации и аттестационные материалы военнослужащих, а также семейное положение и состояние здоровья членов семьи.

Кроме того, приказом, оговорено, что

Выпускники военно-учебного заведения, окончившие его с дипломом с отличием, пользуются преимущественным правом выбора воинской должности, указанной в перечне воинских должностей, поступившем в военно-учебное заведение.

Если у него нет диплома с отличием — он не лишен права в порядке п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ обратиться с рапортом на имя начальника вуза исходя из семейного положения о его предназначении в пределах гарнизона в котором проживает его супруга.

Андрей
Клиент, г. Москва
Если супруга обучается на военной кафедре- это считается за прохождение ею военной службы? Или после обучения на той же кафедре.