Уважаемая Светлана,
Ваша ситуация требует правового подхода для решения вопросов, связанных с задолженностью, пенями и предоставлением справки о задолженности. Рассмотрим, какие действия вы можете предпринять.
Действия для разрешения ситуации
1. Проверка правомерности начисления пени и задолженности:
•Ознакомьтесь с уставом и внутренними документами гаражного кооператива. В них должны быть прописаны правила начисления взносов и пени, а также порядок проведения ремонтов.
•Убедитесь, что начисление пени в размере 68 тысяч рублей соответствует условиям устава и внутренним документам.
2. Запрос документов:
•Направьте официальное письменное обращение в гаражный кооператив с просьбой предоставить вам документы, подтверждающие необходимость взноса на ремонт крыши, а также документы, подтверждающие начисление пени. Укажите, что вы хотите проверить правомерность начисления задолженности и пени.
3. Проверка выполнения ремонта:
•Запросите у кооператива отчет о выполнении ремонта крыши. Если ремонт не был произведен, укажите это в своем обращении и потребуйте разъяснений о причинах невыполнения ремонта.
4. Подготовка претензии:
•Направьте претензию в гаражный кооператив, указав, что вы не согласны с начисленной пеней, так как ремонт крыши не был произведен. Укажите, что требуете предоставить справку об отсутствии задолженности для продажи гаража.
5. Обращение в суд:
•Если кооператив откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в суд с иском о признании начисленной пени и задолженности необоснованными. Приложите к иску все документы и переписку с кооперативом.
Образец письма-претензии
В письме-претензии необходимо указать следующие сведения:
1.Наименование и адрес гаражного кооператива.
2.Ваши данные (ФИО, адрес, номер гаража).
3.Описание ситуации с задолженностью и пеней.
4.Требования о предоставлении документов и справки об отсутствии задолженности.
5.Указание на отсутствие выполненного ремонта крыши и требование разъяснений.
6.Дата и подпись.
Заключение
1.Ознакомьтесь с уставом и внутренними документами гаражного кооператива.
2.Направьте письменное обращение в кооператив с просьбой предоставить документы, подтверждающие начисление пени и задолженности.
3.Запросите отчет о выполнении ремонта крыши.
4.Направьте претензию в кооператив с требованием предоставить справку об отсутствии задолженности.
5.В случае отказа кооператива, обратитесь в суд с иском о признании начисленной пени и задолженности необоснованными.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр