За нахождение на территории части или за то что я работаю в выходные?

Я военнослужащий по контракту, ситуация такова: я перевожусь на новое место службы, в полку я ходил собирал документы, и должен был прибыть в свой батальон где я буду служить 13 июня 24 года, (этот батальон подчиняется полку)

11-го июня 24 года я прибыл на службу в 15:40 (проспал), командир полка пришел к решению посадить меня на казарменное положение, законно ли это?

я все время нахожусь на территории части, живу как срочник, работаю с ними, не отпускают даже в ближайший магазин, в выходные могу поработать пару часов или больше, насколько я знаю, за каждые 3 дня нахождения в казарме дается 2 отгула либо если их не одобрят то денежная компенсация

и за что отгулы даются?

за нахождение на территории части или за то что я работаю в выходные?

я живу по уставу как срочник, также хожу строем с ними, хожу в ремне, и так далее..

, Расим, г. Санкт-Петербург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Все зависит от того как оформлено Ваше пребывание в казарме.

Если есть приказ командира воинской части, значит это официально и в дальнейшем можно ссылаться. Но, как правило, такого приказа нет и в дальнейшем Вы не сможете ссылаться на то, что Вы вообще там были, а командир воинской части в последующем скажет что Вы его не так поняли.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Уважаемый Расим, ваша ситуация действительно сложная и требует разбирательства. Давайте рассмотрим ключевые моменты:

1. Законность казарменного положения:
Решение командира полка о помещении вас на казарменное положение вызывает вопросы. Обычно такая мера применяется в исключительных случаях и должна быть обоснована. Опоздание на службу, как правило, не является достаточным основанием для столь серьезного ограничения.

2. Отгулы и компенсации:
Отгулы или денежная компенсация обычно предоставляются за работу в выходные и праздничные дни, а не за нахождение на территории части. Схема «3 дня в казарме = 2 дня отгула» не является стандартной практикой.

3. Режим службы:
То, что вас заставляют жить по уставу срочной службы, несмотря на то, что вы контрактник, также вызывает вопросы. Контрактники обычно имеют другой режим службы и больше свобод.

Рекомендации:

1. Обратитесь к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру для разъяснения ситуации и проверки законности действий командира полка.

2. Ведите учет всех дней, когда вы работаете сверхурочно или в выходные. Это может пригодиться для получения компенсации.

3. Ознакомьтесь с вашим контрактом и уставом, чтобы лучше понимать свои права и обязанности.

4. Если возможно, обратитесь за консультацией к военному юристу для получения более детальной информации о ваших правах в данной ситуации.

Помните, что даже в военной службе есть правила и законы, которые защищают права военнослужащих. Не бойтесь отстаивать свои права, но делайте это в рамках установленных процедур и субординации.