Может написать заявление участковому полиции хотя бы на возврат вещей из квартиры?

Здравствуйте! Хитростью и обманом моему брату удалось заставить маму переписать завещание своей доли в квартире с меня на договор дарения на брата. Сделано было тайно. Состояние мамы на то время было уже не вполне адекватным (деменция). Через четыре месяца мама умерла. О договоре дарения я узнала после ее смерти.Теряюсь в догадках как нотариус подписал документ, если человек очевидно был неадекватен. Кроме того, я не могу забрать из квартиры мамы свои личные вещи, так как брат полностью игнорирует обращения к нему. У меня сын - инвалид с детства и я ограничена в свободе действий ( сына нельзя оставлять одного) Помочь совершенно некому. Может написать заявление участковому полиции хотя бы на возврат вещей из квартиры?

, Марина, г. Усть-Лабинск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина,

Ваша ситуация требует серьезного подхода и использования юридических механизмов для защиты ваших прав и интересов. Рассмотрим возможные шаги для решения проблемы с учетом законодательства Российской Федерации.

Оспаривание договора дарения

 1. Основания для оспаривания:

•Договор дарения может быть оспорен, если будет доказано, что на момент его заключения ваша мама была в состоянии, не позволяющем ей осознавать значение своих действий и руководить ими (например, в состоянии деменции).

•Согласно ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана недействительной.

 2. Сбор доказательств:

•Соберите медицинские документы, подтверждающие состояние вашей мамы на момент подписания договора дарения (медицинские заключения, справки, истории болезни).

•Свидетельские показания от лиц, которые могут подтвердить состояние вашей мамы (например, родственники, друзья, соседи).

 3. Обращение в суд:

•Подайте исковое заявление в суд о признании договора дарения недействительным. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите доказательства состояния здоровья вашей мамы и укажите, что договор был заключен под влиянием обмана и давления со стороны вашего брата.

•В иске ссылайтесь на ст. 177 ГК РФ.

Возврат личных вещей

 1. Обращение к участковому:

•Напишите заявление участковому полиции с просьбой содействовать в возврате ваших личных вещей из квартиры. Укажите, что ваш брат препятствует вашему доступу к личным вещам.

•В заявлении укажите, что вы имеете право на доступ к своим вещам и просите участкового провести беседу с вашим братом и помочь вам в возврате имущества.

 2. Дополнительные меры:

•Если участковый не сможет помочь, вы можете подать заявление в суд о защите ваших прав и требовать доступа к личным вещам.

Действия

 1. Соберите доказательства состояния здоровья вашей мамы на момент заключения договора дарения.

 2. Подайте иск в суд о признании договора дарения недействительным.

 3. Напишите заявление участковому полиции с просьбой о содействии в возврате личных вещей.

 4. При необходимости обратитесь в суд для защиты ваших прав на доступ к личным вещам.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Марина
Клиент, г. Усть-Лабинск
Большое спасибо!