8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Обязаны ли мы предоставлять информацию о ее местонахождении полиции, и примут ли у него такое заявление?

Здравствуйте. Моя дочь находится на добровольном лечении в клинике. Ее муж, с которым она не разведена, но не живет с ним уже год требует от нас предоставить информацию о ее местонахождении, чтобы встретиться с ней. Мы не хотим этого, так как уверены, что это прервет лечение, а мы желаем ей выздоровления. Он грозит написать заявление в полицию о том, что мы насильно ее упрятали в клинику. Обязаны ли мы предоставлять информацию о ее местонахождении полиции, и примут ли у него такое заявление?

, Анатолий, г. Казань
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У него заявление примут конечно и проведут проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Полиция обязана все заявления принимать и проводить проверку по ним.

Если Вам известно где дочь им сказать можете, по сути должны. Они с ней поговорят, убедятся, что её жизни ничего не угрожает и там находится добровольно, вынесут отказной материалы по делу и всё. При этом её местоположение сотрудники могут скрыть от мужа, просто не сообщат. Скажут, что с ней всё хорошо, находится там добровольно, ей ничего не угрожает, на этом вопрос закроется.

Лучше сказать полиции, чем скрывать. Мужу Вы не обязаны говорить.

0
0
0
0
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день!

права и обязанности супругов перечислены главой 6 СК РФ.

и в  перечень указанных прав и обязанностей не входит уведомление о своём местонахождении.

тем более нет такой обязанности для вас сообщать ему сведения

Полиция может принять заявление и провести проверку 

Статья 127 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

требует от нас предоставить информацию о ее местонахождении,

Мужу Вы не обязаны предоставлять сведения, который составляют врачебную тайну, можете ссылаться на ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, поскольку она не дала своего письменного согласия на разглашение этих сведений. 

 Обязаны ли мы предоставлять информацию о ее местонахождении полиции,

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 13  Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

5) в целях информирования органов внутренних дел:

В связи с этим полиция может быть проинформирована о сведениях составляющих врачебную тайну и без предоставления Вашей информации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки с их целевым назначением и не должны наносить вред окружающей среде, особенно людям живущим рядом
15 орущих петухов под окном, причём и днём и ночью. Обязаны сказать им спасибо и необходимо привыкнуть. Полная чушь. Видимо мало кто был в таких условиях, поэтому и статьи нет. Ура, браво петухи. Перед вами скланяются все и мал и Велик. А вонь и и полное нарушение санитарно-эпидемиологических норм на участке. Это как понимать? Ни одна структура не может повлиять на это. Только отписки. А как же люди, человеки? Обязаны ли они терпеть? В Конституции написано :"каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки с их целевым назначением и не должны наносить вред окружающей среде, особенно людям живущим рядом. Так подскажите пожалуйста и вы же юристы.
, вопрос №4161366, Вячеслав, г. Краснознаменск
Побои
Когда удалось вырвать самокат и начать ехать, тот сейчас же столкнул на проезжую часть меня
Здравствуйте. Необходима помощь в подборе необходимых статей для привлечения злоумышленника к ответственности, по делу следующему: Первый день нападения: Человек, с которым не имею знакомства, подъехал ко мне на самокате вечером, когда мною брался самокат в аренду у станции со средствами передвижения, вблизи метро Лубянка (уточню адрес в заявлении). Так как мой имидж запоминается , парень заявил, что меня уже где-то встречал. К вопросу о своем окружении отношусь трепетно, и с людьми с низким уровнем образованности не общаюсь и стараюсь избегать их, потому что они творят то, что,например , и произошло. Произошло следующее: человек начал настойчиво задавать ряд вопросов, на которые я не отвечал, так как не желаю общаться с ним, чтобы не тратить свое время и не искажать здоровье нервной системы. Однако, человек навязчиво повторял одни и те же вопросы, стараясь держаться ко мне вплотную, как будто мы и не чужие вовсе или собираемся драться. У него было какое-то средство для самообороны в виде дубинки , прикрепленное на поясе. Не адекватное поведение с таким комплектом , вынуждает действовать сдержано, если с собою нет своих средств для самообороны от таких ментальных (а, может, и не ментальных) маньяков. Его не устроило мое молчание , он облокотился на арендуемый мною самокат, закрывал штрих код, казалось, сейчас будет вырывать телефон (это он смело сделал уже на втором пересечении). Человек стал повторять один вопрос «ты мальчик или девочка?», что не имеет ни какого значения в нашем с ним «общении», а также является оскорбительным намеком на мой внешний вид. Пол, как возраст , относится к личным данным, которые я вправе не уточнять , если это невозможно определить. К чему такие вопросы? Выбирает вид издевательства ? Когда удалось вырвать самокат и начать ехать , тот сейчас же столкнул на проезжую часть меня. Я бы мог упасть и могла бы ехать машина в тот момент. Тем самым , хулиган подверг мое здоровье и жизнь под угрозу , и нанес «килограммы» морального вреда. Я просто возвращался домой , радостный после репетиции. Второй день нападения произошел сегодня : Я вышел из библиотеки , опять довольный и расслабленный (таково мое состояние после тишины и решения математических задач). Тут же встретился этот же человек. Он был с другом. Опять на самокате. Он преграждал мне дорогу и не давал пройти, находясь очень близко, вплотную (что не безопасно также из-за массивного самоката, который мог на меня наехать). Я сказал ему, чтобы отстал от меня и не мешал. Тот издевательски продолжил преграждать дорогу. В одной руке у меня был блокнот, в другой - телефон. Факт хулиганства конечно же мною начал фиксироваться на камеру (а сразу сзади него - камера библиотечная). У неадеквата незамедлительно возник приступ ярости , он выхватил мой телефон из рук и уехал на самокате , а за ним и его товарищ, наблюдавший все это, видимо, одобрительно. Я крикнул прохожим , что украли телефон. Был герой, который схватил вора за руку и отнял мой телефон у него. К сожалению , первое видео стерто, но остались другие , где видно лицо преступника. Мы не смогли задержать его до вызова полиции и вызвать тут же полицию , так как были оба были под впечатлением, да и не с супер физической подготовкой , чтобы удерживать самокатчика-хулигана. Таким образом, всего свершено 2 хулиганских нападения с угрозой здоровью и жизни ( сбил на проезжую часть), в том числе с кражей телефона, который он не вернул самостоятельно. Разумеется, он завершал наш «чудесный диалог» матом и другими оскорблениями в мой адрес. Я опасаюсь продолжения этого преследования, и вижу , что мое здоровье и имущество , а также здоровье и имущество других людей, не в безопасности, пока хулиган не наказан. Пожалуйста, организуйте инструкцию по подаче заявления в виде привязки событий к уголовным и административным статьям, и помогите выделить правильным словом случившиеся акты преступлений. Опыт показывает , что такие нюансы влияют на эффективность действий со стороны полиции. Надеюсь , вы заинтересованы в том, чтобы делать этот мир Справедливее. *пожалуйста, не заставляйте пересказывать всю эту историю по телефону. Прочтите её здесь и обсудите детали. Благодарю за внимаете и надеюсь на поддержку.
, вопрос №4161246, Орианд, г. Москва
Побои
Вопрос, есть ли необходимость делать судебно медицинскую экспертизу?
Меня избили, я обратился в полицию и вызвал скорую. Полиция приняла заявление. В больнице дали результат осмотра и рекомендации к лечению. Вопрос, есть ли необходимость делать судебно медицинскую экспертизу?
, вопрос №4160646, Эмиль, г. Москва
Гражданское право
Супруга приняла наследство в виде двух смежных участков в СНТ, за которым по мнению юр
Добрый день. Супруга приняла наследство в виде двух смежных участков в СНТ, за которым по мнению юр. лица образовался долг за один из участников. Взносы оплачивались за смежные участки, как за один. Обязана ли она оплачивать по отдельности за каждый участок и покрыть долг, как за два не смежных участка?
, вопрос №4160401, Шамиль, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать заявление в полицию онлайн в связи с мошенничеством, если я нахожусь в другой стране?
Можно ли подать заявление в полицию онлайн в связи с мошенничеством, если я нахожусь в другой стране? (Мошенник втёрся в доверие и я перевёл ему около 47 т. рублей)
, вопрос №4160280, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2024