Нужен ли мне адвокат или представитель в такой ситуации?
Здравствуйте.
Фабула:
Я отменил приказ суда на выплату алиментов. Сделал это по причине череды жизненных неурядиц в результате которых накопилась неподъемная для меня сумма. Бывшая жена подала исковое требование и теперь меня ждут в суде, через 3 дня за 2000 км, но дела требуют моего присутствия здесь - в Москве. У меня очень плохие отношения с женой
И всей ее родней, поэтому договориться мирно не выйдет. Сейчас я могу и готов платить алименты и не вижу смысла "сопротивляться", но у меня следующие вопросы:
1.Исчисление алиментов начнется с даты удовлетворения искового требования или сумма из отмененных мной ранее приказов также будет добавлена ?
2. Каким образом правильно и "культурно" сообщить в суд, что я готов платить положеную четверть зп, но явиться в суд за 2000 км не желаю?
3. Нужен ли мне адвокат или представитель в такой ситуации?
Уважаемый Шамиль,
Благодарю за вопрос. Постараюсь ответить на ваши вопросы максимально подробно и со ссылками на законодательство.
1. Исчисление алиментов:
•В соответствии с ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), алименты могут быть взысканы за прошлое время, но не более чем за три года, предшествовавших предъявлению иска. Это значит, что суд может учесть задолженность по алиментам, образовавшуюся в результате отмененного судебного приказа, если бывшая жена подаст исковое заявление, включающее требование о взыскании задолженности за этот период.
2. Уведомление суда о готовности платить алименты и неучастии в заседании:
•Вы можете направить в суд письменное заявление, в котором укажете, что готовы платить алименты в установленном законом размере (четверть заработной платы) и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), стороны вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в их отсутствие, при этом необходимо обосновать уважительность причин вашего отсутствия (например, необходимость нахождения в Москве и значительное расстояние до суда).
•В заявлении следует указать ваши причины, по которым Вы не можете присутствовать на заседании, и приложить подтверждающие документы.
3. Необходимость адвоката или представителя:
•Наличие адвоката или представителя, который будет действовать от вашего имени, может значительно облегчить процесс и обеспечить защиту ваших интересов. В соответствии с ст. 48 ГПК РФ, представители могут участвовать в процессе от имени доверителя на основании доверенности.
•Доверенность можно оформить у нотариуса и направить ее вашему адвокату или представителю, который сможет представлять ваши интересы в суде.
Дополнительные рекомендации:
•Соберите доказательства: Подготовьте все имеющиеся доказательства, подтверждающие вашу готовность и фактические платежи алиментов (банковские выписки, чеки).
•Отправьте документы заблаговременно: Направьте заявление и подтверждающие документы в суд заблаговременно, чтобы суд успел их рассмотреть до заседания.
•Следите за почтой: Убедитесь, что вы получите уведомления от суда о дальнейших действиях и решениях.
Если Вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о Ваших интересах,
Гайворонский Александр
Здравствуйте!
Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
За прошедший период также может быть взыскание алиментов, в соответствии со ст. 107 СК РФ, если будут предоставлены доказательства того, и установлено судом что
что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Поэтому, если она заявит требование о взыскание за прошедший период, который ограничен тремя годами, то да, может суд присудить взыскание и за прошлый период.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ Вам необходимо направить заявление о том, что Вы просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, согласно ч.5 ст. 167 ГПК РФ.
Это Ваше право подать соответствующее заявление.
Можете нанять, но если действительно были поданы заявления о вынесении судебного приказа, Вы их отменяли, алименты не платили, то за прошедший период велика вероятность взыскания алиментов. Все это свидетельствует о том, что взыскателем предпринимались меры для взыскания алиментов ( подача судебного приказа), Вы от уплаты уклонялись. На этот счет есть разъяснение ВС РФ, что суд может присудить за прошедший период алименты.
Хорошего дня!