Здравствуйте. Если развод действительно уже состоялся, то сначала желательно получить подтверждающий документ — свидетельство о расторжении брака либо выписку/копию решения суда. Обычно узнать, какой именно суд рассматривал дело, можно через ГАС «Правосудие» либо запросом в ЗАГС по месту регистрации брака или предполагаемого проживания бывшей супруги. Также осуждённый вправе направлять запросы через администрацию исправительного учреждения.
Что касается регистрации брака, то в такой ситуации расписаться возможно и без личного присутствия в ЗАГСе. Для лиц, находящихся в местах лишения свободы, предусмотрен специальный порядок: заявление подписывается осуждённым в учреждении, его подпись удостоверяется начальником ИК, после чего регистрация брака может быть проведена с выездом сотрудника ЗАГС в исправительное учреждение. Но при этом обязательно должно быть подтверждено, что предыдущий брак официально расторгнут, иначе новый брак зарегистрировать не смогут.