Здравствуйте.Отец работая моряком, вылетел за границу по российскому паспорту с аэропорта России.По

Здравствуйте.Отец работая моряком ,вылетел за границу по российскому паспорту с аэропорта России.По прошествию окончания рейса (6 месяцев ) возвращается назад домой .Компания на которою работает отец сделала документы по «старинке» на прежний паспорт(украина ),несмотря на то ,что данные обновлялись ,а именно наличие паспорта гражданина РФ и загран паспорта РФ .

Чем может обернутся данная ситуация ,он ведь должен предоставить украинский паспорт на таможне .Спасибо

, Виталий, г. Донецк
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Здравствуйте.Отец работая моряком, вылетел за границу по российскому паспорту с аэропорта России.По прошествию окончания рейса (6 месяцев ) возвращается назад домой.Компания на которою работает отец сделала документы по «старинке» на прежний паспорт(украина ), несмотря на то, что данные обновлялись, а именно наличие паспорта гражданина РФ и загран паспорта РФ. Чем может обернутся данная ситуация, он ведь должен предоставить украинский паспорт на таможне.Спасибо

Он в РФ является гражданином РФ. Вылетал по паспорту РФ, возвращаться надо по паспорту РФ. Что ему сделали, не актуально и неверно.

Возможно, отцу могли выдать удостоверение личности моряка (УЛМ). Этот документ не является основным удостоверением личности гражданина РФ, по которому он осуществляет выезд и въезд в страну РФ, Постановление правительства РФ, от 18 августа 2008 года N 628.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/902115646?marker=64U0IK

О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки.

Если УЛМ было утрачено или испорчено, его можно заменить. При этом не допускается выдача нового удостоверения без изъятия ранее выданного или без объявления его недействительным.

В случае сомнений в действительности УЛМ учреждение направляет запрос в координационный центр.

За достоверность представленных документов и сведений заявитель и организация, заверившая документы, несут ответственность в порядке, установленном законодательством РФ. Решение об отказе в выдаче удостоверения можно обжаловать.

Виталий
Клиент, г. Донецк
У отца есть паспорт моряка и он конечно же при нем.Родители волнуются, что бы не было проблем.Отец понимает, что вылетев по российскому паспорту, он должен и вернутся по нему же.Но в силу человеческого фактора сотрудников компании имеется вот такая ситуация.Паспорт у отца действительный, загран паспорт так же.Волнуются, что бы не было проблем в уголовном производстве или еще хуже, на дай Бог, не сделали запрет на въезд.

Я дополню свой ответ:

Если он вылетал по паспорту РФ, то при въезде он должен так же въезжать по паспорту РФ, с учетом требований Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской, ст. 6, установлено, что выезд из РФ и въезд в РФ граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день. Исходя из

вылетел за границу по российскому паспорту

делаю вывод о наличии у отца гражданства РФ. Для РФ при наличии у отца  гражданства РФ и Украины, он считается только гражданином РФ

    Выезд из РФ и въезд в РФ граждане РФ обязаны осуществлять по паспорту гражданина РФ — Ст. 6 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

    В  случае нарушения и въезда по паспорту Украины возможна ответственность по ст. 18.1 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

    При этом в отношении  лиц из Украины возможны риски которые  зависят от момента, оснований получения гражданства и процедуры отказа от гражданства Украины, если лицо ее проходило при получении гражданства РФ. Необходимо учитывать риски ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины» от 18.03.2023 N 62-ФЗ в соответствии со ст.2 которого

Гражданин Российской Федерации, который в соответствии с частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона считается не имеющим гражданства Украины, обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины

     При нарушении возможны последствия указанные в статье 3 указанного закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442337/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

с проведением в отношении лица, если при указанных обстоятельствах факт использования паспорта Украины и прав предоставляемых  гражданам Украины будет выяснен, проверки в рамках процедуры установленной Указом Президента РФ от 06.07.2023 N 495 О некоторых вопросах, связанных с особенностями правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=451758

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев