У моего молодого человека есть русское свидетельство о рождении., но в 13 лет он улетел из России в узбекистан и паспорт не получал

Добрый день! У моего молодого человека есть русское свидетельство о рождении., но в 13 лет он улетел из России в узбекистан и паспорт не получал . Сейчас 9 месяцев назад он вернулся в Россию . В октябре он хочет улететь , вопрос будут ли проблемы на границе .

, Злата, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Злата!

Какое у человека свидетельство о рождении — «русское» или «нерусское» — не имеет юридического значения.

Имеет значение, какое у него гражданство.

Если у Вашего молодого человека нет гражданства РФ, то в РФ он должен находиться с соблюдением миграционного законодательства РФ.

будут ли проблемы на границе .

 если он нарушил порядок и срок временного пребывания в РФ — будут. Скорее всего, получит запрет (неразрешение) въезда в РФ на срок от 3 до 10 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).