2 Как сохранить переписку в Вотсапе для будущего использования в суде?

Добрый день.

Вопрос по выплате неофициальной зарплаты.

Работал в компании с серой зарплатой. Был небольшой белый оклад и бонусы в конверте. Бонусы выплачивались за продажи после того, как товар отгрузится. Уволился в ноябре прошлого года. С руководством договорились, что часть бонусов мне выплатят после того, как коллеги отгрузят проданный мной товар.

В марте-апреле я обратился в компанию за бонусами. Генеральный сказал обратиться к руководителю отдела. Руководитель отдела посмотрел по списку компаний и согласился с выплатой 300 тысяч. Часть товара еще не отгрузилось, а с другой частью возникли проблемы в отгрузке. По итогу и получилось из миллиона только 300 тысяч.

Когда я начал звонить генеральному, то он игнорровал. На сообщение в Вотсапе сначала сказал, что за границей, потом совсем перестал отвечать.

Думать обращаться в суд. Из имеющегося аргументов для суда:

1) Видеозапись во время увольнения, когда мне предлагали уйти с деньгами за те проекты, что уже отгружены. Но потом согласились, что выплатят половину из пологающегося. На видео в основном кабинет и разговор.

2) Аудиозапись телефонного разговора с руководителем отдела, где мы обсуждаем нюансы по выплатам за некоторых клиентов (не хотелось бы ее показывать т.к. там фигурируют слова про кэшбэк для некоторых клиентов. А это я так понимаю у головка. Или нет?)

3. Сообщение в Вотсапе от руководителя отдела с эксель файлом, где прописаны все расчеты по бонусам. В самом низу есть надпись "Итого к выплате" и сумма в 300 тысяч.

Также (не знаю на сколько поможет) есть переписки в Вотсапе с клиентами, где я сбрасываю им номер карты генерального, сумму по оплате и информацию о покупаемой товаре. Также переписки с генеральным, где он подтверждает приход денег.

Собираюсь подавать в суд и соответственно вопросы:

1) На сколько высоки мои шансы получить заработанные деньги?

2) Как сохранить переписку в Вотсапе для будущего использования в суде? (Я так понимаю, что она автоматически удаляется со временем, файлы из переписки скоро исчезнут)

3) Наверное стоит написать какое-нибудь досудебное письмо на почту генерального и его партнёра, чтоб они испугалась и выплатили хотя бы те 300 тысяч, что уже подтвердил руководитель отдела?

Или может быть мои шансы на победу в суде близких к 100% и мне лучше не заморачиваться с написанием писем и пробовать отсудить весь миллион?

Уточнение от клиента
Перечитал свое сообщение и вижу, что могут быть непонятны некоторые моменты: 1) В видеозаписи где я во время увольнения общался с руководством шел разговор следующим образом: руководители хотели, чтоб я получил бонусы только за те отгрузки, что уже сделаны. А я хотел получить ещё и за будущие отгрузки уже проданного мною товара. В итоге сошлись на том, что из проданного, но не отгруженного товара я получаю половину.2) В переписке с руководителем отдела у меня в Ексель файле, который я получил от него, список из клиентов и приписка к каждому с размером бонуса за него. У части клиентов есть приписка о том почему за них отказывают в оплате. А у остальных (на 300 тыс.) никакой приписки нет, и как раз они в сумме дают те 300 тысяч в пункте «итого к выплате»
Уточнение от клиента
Если суммировать всех клиентов, то выходит миллион
, Иван, г. Курск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

При наличии трудового договора (ст. 56, 57 ТК РФ) все было бы просто.

1. Если суд признает Ваши записи допустимыми доказательствами (ст. 60 ГПК РФ), оценит  их согласно ст. 67 ГПК РФ:

 3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

и примет Ваши доказательства, то возможно что некоторую сумму Вы сможете получить. Кроме того, Вам надо будет доказывать, что Вы фактически были допущены (ст. 67.1 ТК РФ), тогда работодатель

обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

2. Сохранить переписку достаточно просто — установить на компьютер Ватсап, синхронизируйте с телефоном и просто копируйте и переносите на компьютер всю переписку. Можно также делать скрины экрана и сохранять их.

3.

3) Наверное стоит написать какое-нибудь досудебное письмо

 Очень бы стоило, поскольку трудовые отношения не оформлены и это может быть чревато последствиями, если Вы предупредите работодателя, что потребуете установления трудовых отношений. Здесь работодателю грозят налоги за Вас, страховые взносы в СФР и штрафные санкции в случае признания судом отношений трудовыми.

Также можно предупредить работодателя, что можете обратиться в прокуратуру  на противоправные действия и нарушения трудового законодательства. Можно написать и в  ГИТ, но она в 2024 году пока такие проверки не проводит, но ответ обязаны дать, который можно использовать в суде..

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат для подготовки документом (услуга платная).

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день, помимо указанного, вы вправе заверить вашу переписку у нотариуса в силу «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», эта платная услуга, однако в силу ст 61 ГПК РФ

«Обстоятельства, подтвержденные нотариусом… не требуют доказывания...»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Сразу отмечу то, что выплата заработной платы «в конверте»  является незаконной.

Дополнительная информация также по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»-https://ppt.ru/news/139836

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который нарушает закон и права работника.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается доказательств, соответствующие положения о них приведены и закреплены в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

указанные Вами в вопросе могут быть приняты судом в  качестве доказательств.

Если работодателем будет нарушаться закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать полного погашения по выплатам,  указав на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

И  в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».