Необходимо составить претензию на имя авиакомпании за задержку багажа на 48 часов

Необходимо составить претензию на имя авиакомпании за задержку багажа на 48 часов. Дата рейса 7.06 (прибытие 8.06).

В претензии указать, что необходимо возместить убытки из-за задержки: покупка медикаментов, одежды (чеки в наличии). Если имеет смысл, запросить оплату штрафа и компенсацию морального вреда (10 т.руб.)

Разъяснить как лучше отправить претензию.

, Павел Едигарьев, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

вы можете отправить мне в личный чат необходимые документы и сведения, составлю претензию, услуги в чате платные

вы вправе просить о возмещении убытков (медикаменты, одежда), неустойки, штрафа и компенсации морального вреда

вывод судебной практики

Разрешая при установленных фактических обстоятельствах требование истца суд первой инстанции руководствовался ст. 784, 786, 796 Гражданского кодекса Российской Федерации, 118, 119, Воздушного кодекса РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей», установив факт порчи и несвоевременной доставки багажа истца, пришел к выводу о обязанности ответчика возместить причиненный истцу в результате этого ущерб стоимость поврежденного багажа, неустойки за ненадлежащее оказание услуги связанной с повреждением багажа и просрочкой его доставки, а также неустойки за просрочку исполнения требований потребителя по ст. 23 Закона «О защие прав потребителей» с применением нормы ст. 333 ГК РФ, взыскании штрафа с применением ст. 333 ГК РФ, компенсации морального вреда

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас повреждение багажа было или только задержка срока доставки?

Если только задержка срока доставки, то претензию подаете, ссылаясь на ст. 120 Воздушного кодекса РФ, убытки можете также просить взыскать.

Также просите взыскать штраф в размере ста рублей за каждый час просрочки.

При этом от обязанности по взысканию штрафа может быть освобождение перевозчика, если он докажет, что не по его вине произошла просрочка доставки багажа.

Также согласно ст. 120 Воздушного кодекса РФ

Пассажир также вправе потребовать от перевозчика возмещения ему убытков, причиненных в связи с просрочкой его доставки или багажа в пункт назначения, в полном объеме сверх предусмотренного настоящей статьей штрафа. Причиненные убытки возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если нужно составление документа  — пишите в чат.

Хорошего дня!

Павел Едигарьев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Только задержка

Тогда ссылаться нужно на ст. 120 ВЗК. Обязанность доказать что просрочка не по вине перевозчика на нем.