Если да, то куда обращаться обжаловать и как вообще увидеть решение комиссии?

Здравствуйте!

У гражданина была 3 группа инвалидности, заболевание - язвенный колит. Первый раз установили в 2022 году. Сейчас снова продлили, но на год, но слышал, что по истечению 2 лет максимум дают бессрочно.

1. Имеется ли нарушения касаемо установлении инвалидности снова на год?

2. Если да, то куда обращаться обжаловать и как вообще увидеть решение комиссии? Никакой бумаги, протоколов не дали, чтобы почитать основания принятия такого решения.

, Артем, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Здесь следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа   выше далее:

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видов  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

С подробным перечнем документов, и пошаговыми разъяснениями по порядку действий связанному со сбором документов, и обращение в службу МСЭК, Вы также  можете ознакомиться  с разъяснениями одного  из региональных служб МСЭК по следующей официальной ссылке:

Необходимые документы для проведения медико-социальной экспертизы-https://11.gbmse.ru/mse/perechen_documentov/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом" предусмотрен порядок обжалования решения МСЭК.

Из Постановления следует:

55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

59. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд…
Если указанный порядок будет с Вашей стороны соблюден. но положительного результата никакого не принесет, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Пример такого решения суда по ссылке:

Дело №2-90/2012  Решение  01 февраля 2012 года-https://www.advodom.ru/practice/other-practice-4.php

В суд иск подается по правилам ГПК.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

ВС РФ: отказ в установлении инвалидности обжалуется по правилам ГПК РФ, а не КАС РФ-https://www.garant.ru/news/1222617/

Примерный образец во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Порядок признания лица инвалидом утвержден Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588

 слышал, что по истечению 2 лет максимум дают бессрочно.

В соответствии с п. 9 Правил признания лица инвалидом группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно Приложению к Правилам https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=461854#h290, а также по основаниям, указанным в п. 13 Правил признания лица инвалидом.

В силу п. 13 Правил признания лица инвалидом гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования :

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом… гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам;

Т.е. установление группы инвалидности бессрочно по истечении 2 лет после первичного признания инвалидом возможно при наличии заболеваний, дефектов, нарушений, предусмотренных разделом I Приложения. Так, согласно п. 6 указанного раздела I Приложения к таковым относятся:

6. Тяжелые формы воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) с хроническим непрерывным и хроническим рецидивирующим течением при отсутствии эффекта от адекватного консервативного лечения со стойкими выраженными и значительно выраженными нарушениями функций пищеварительной, эндокринной систем и метаболизма.

как вообще увидеть решение комиссии? Никакой бумаги, протоколов не дали, чтобы почитать основания принятия такого решения

Согласно п. 4 Правил признания лица инвалидом специалисты бюро  обязаны ознакомить гражданина с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

Соответственно, для начала следует обратиться в бюро с письменным требованием предоставить необходимые сведения, копии документов и разъяснения по принятию решения об установлении инвалидности.

куда обращаться обжаловать

В силу 55 Правил признания лица инвалидом гражданин  может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее МСЭ, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.