Каковы действия наряда полиции?

Ситуация 1.

Группа подростков собралась в сквере возле детского сада и начала распивать пиво. К ним подошел старший наряда полиции и потребовал прекратить совершение административного правонарушения. На требования сотрудника прекратить административное правонарушение подростки ответили, что пиво не является алкогольной и спиртосодержащей продукцией, в связи с чем они не совершают ничего противозаконного.

Задание: Проанализируйте ситуацию, дайте ей юридическую оценку.

Каковы действия наряда полиции?

, Денис, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон об обороте алкогольной продукции) запрещена розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним. Розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним влечет административную ответственность по ст. 14.16 КоАП, а при неоднократном нарушении правил продажи — уголовную ответственность по ст. 151.1 УК РФ.

Указанный выше запрет распространяется исключительно на алкогольную продукцию, под которой понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ (в п. 7 ст. 2 Закона об обороте алкогольной продукции). Согласно Распоряжению Правительства РФ от 29.12.2020 N 3650-р напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно не относятся к алкогольной продукции.

В соответствии с п. 13.1 ст. 2 Закона об обороте алкогольной продукции, п. п. 1, 2 ГОСТ Р 53358-2009 «Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пивоварения. Термины и определения», утв. Приказом Ростехрегулирования от 07.07.2009 N 235-ст, пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции относится к алкогольной продукции, тогда как безалкогольным пивом является пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%. Содержание этилового спирта устанавливается по сведениям, указанным на этикетке, исходя из технологических условий изготовления.

Поскольку безалкогольное пиво не обладает признаками, предусмотренными п. 7 ст. 2 Закона об обороте алкогольной продукции, на него не распространяются ограничения, установленные в ст. 16 Закона об обороте алкогольной продукции, ст. 21 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Таким образом, безалкогольное пиво, т.е. пиво с содержанием этилового спирта не более 0,5% объема готовой продукции, может быть реализовано без ограничений по возрасту покупателя.

В силу п. 3 ст. 426, ст. 492 ГК РФ несовершеннолетний вправе требовать заключения с ним договора розничной купли-продажи безалкогольного пива. Такая сделка подпадает под признаки мелкой бытовой, и поскольку ее совершение входит в объем дееспособности лиц, не достигших 18-летнего возраста, также не требуется согласия родителей или иных законных представителей (пп. 4 п. 2 ст. 26, п. 2 ст. 28 ГК РФ).

Таким образом, уверовав в наше правовое государство, делаем вывод о том, что подростки действительно приобрели безалкогольное пиво.

В Федеральном законе от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» указаны виды общественных мест, где запрещено распространение и употребление алкогольной продукции. В их числе: детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, прилегающие к ним территории; организации культуры; все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, остановочные пункты его движения (в том числе станции метрополитена), автозаправочные станции; оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, иные места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, определенные органами государственной власти субъектов РФ (указанные ограничения, кроме того, действуют также на прилегающих к таким местам территориях); а также другие общественные места, в том числе дворы, подъезды, лестницы, лестничные площадки, лифты жилых домов, детские площадки, зоны рекреационного назначения.

Однако, учитывая тот факт, что пиво безалкогольное, его можно пить в любом из вышеперечисленных мест.

Таким образом, требование полицейского незаконно (если пиво действительно безалкогольное).

Каковы действия наряда полиции?

Убедиться в том, что пиво безалкогольное, извиниться и уехать.