Что будет, если мать заявит в полицию об уходе из дома несовершеннолетнего?

Добрый день, я не живу дома 2 недели мне 17 лет в этом году в декабре будет 18, ушла из дома из за истерик матери которые со мной уже на протяжении 5 лет. Она знает с кем я нахожусь и что со мной всё в порядке, но угрожает, что позвонит в полицию и меня меня отправят по месту прописки в другой регион. у меня вопрос, что будет если она позвонит в полицию и что полиция сделает ?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

В случае, если Ваша мама позвонит в полицию, Вас объявят в розыск, когда найдут передадут законному представителю по месту проживания. Соответственно также на законного представителя составят административный протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетних) за несвоевременное обращение по розыску дочери. Административные материалы будут направлены в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения и принятия решения.

Всего Вам доброго.