Реально ли тут доказать свою правоту?

Реально ли признать сделку о займе кабальной?

Ситуация такая: в 2022 году брат взял займ в МКК на 8 тысяч рублей наличными в офисе, но когда пришел срок оплаты, заплатить он не смог. Он пошел в офис заплатить небольшую часть, и можно сказать, ему пошли на встречу. В офисе ему переоформили новый договор, сказали, что ему не придется платить проценты по какой-то программе помощи, расписали график, по которому он понемногу мог платить и выплатить весь долг за несколько месяцев. В этом графике написано, что долг РАВЕН 8 800 рублей, а в самом договоре НАПИСАНО 20 тысяч рублей и ставка 1%!!!!

Он заплатил 4 тысячи, но потом балда забыл про долг и перестал платить. Естественно, МКК подала на него в суд и взыскала 46 тысяч рублей!!!

Конечно, суд не предупреждал брата об иске, он узнал по факту, когда ему прислали судебный приказ. Брат приказ отменил.

МКК снова подали в суд. На этот раз суд вынес заочное решение, то есть опять не дали брату защититься в суде. Да еще к 46 тысячам прибавились 10 тысяч рублей госпошлины и издержек :((( То есть теперь он должен заплатить и вовсе 56 тысяч рублей.

Что делать сейчас? Стоит ли отменять судебное решение? Я подумываю попробовать самим подать в суд и попробовать признать сделку кабальной, но боюсь, что это нереально. Потому что в договоре написана сумма займа 20 тысяч рублей, он подписал этот договор, значит согласился на эти условия. При этом в в иске МКК сказали, что якобы выдали ему эти 20 тысяч рублей займа на руки, но по факту этого же не было. Реально ли тут доказать свою правоту? Я боюсь, что если сейчас отменить судебное решение, то они снова подадут в суд и издержки еще больше увеличатся.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Вам следует отменить заочное решение  и затем в рамках судебного разбирательства представить свои возражения ( отзыв на исковое заявление) .

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.( ст. 242 ГПК РФ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/dbc43b1a8630da89df6b18e0ce2a8ce101dc80ac/

Кроме того,  можете заявить самостоятельный иск о признании  сделки кабальной .

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f5742b6373038a15f928a5e6cdb18017fbca5e62/

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста.Если  необходима помощь в составлении документов,  можете обратиться к юристу  в  личных сообщениях в чат,   за оказанием персональной, платной консультации .

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

С коллегой согласен.

Но сделку признать кабальной сложной.

Более разумно оспорить начисленные суммы по несоблюдению ограничения роста процентов. Возможно, даже уже переплатили. А, значит, в иск возможно будет включить и иные требования.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!