Как узнать размер задолженности по алиментам, если пристав не предоставляет расчет?

Официально работал, суд присудил 1/6 от доходов алименты, весь год не удерживали с зп алименты, уволился, пришел к приставам сообщить и выяснить в чем дело, пристав объяснила что неоднократно подавала документы руководителю и что это была на мне обязанность высчитывать и платить самому и мне грозит статья КОАП 5.35, через госуслуги подал ходатайство об расчете задолженности за весь прошлый период, по истечению 7 дней получил постановление об удовлетворении ходатайства, но в нем ни слова о расчете, только то что с меня ответственность это не снимает, прошло еще 3 дня ни ответа, ни привета, пристав игнорит на сообщения, тел. Не берет, рабочий вообще молчу. Как мне добиться узнать сумму за тот период, чтобы погасить ее всю полностью? Я не злосный неплательщик, я не скрывался и не скрываюсь, сам пришел добровольно, а меня еще и виновным хотят признать.

, Екатерина, г. Калуга

Уважаемая Екатерина,

Ваш случай требует тщательного подхода для защиты ваших прав и интересов. Вот пошаговый план действий, чтобы выяснить сумму задолженности по алиментам и погасить её:

1. Обращение в службу судебных приставов

 1. Личное посещение:

•Посетите отдел службы судебных приставов лично и требуйте проведения расчета задолженности по алиментам. Возьмите с собой все необходимые документы, включая постановление суда о назначении алиментов и справки о доходах за прошлый период.

 2. Письменное заявление:

•Напишите официальное заявление на имя старшего судебного пристава с требованием предоставить расчет задолженности по алиментам за весь период. Укажите в заявлении, что неоднократно пытались получить информацию, но не получили ответа.

2. Обращение в вышестоящие органы

 1. Жалоба на судебного пристава:

•Подавайте жалобу на действия (или бездействие) судебного пристава в вышестоящий орган службы судебных приставов. Укажите, что ваши запросы о расчете задолженности игнорируются, и попросите провести проверку.

 2. Обращение в прокуратуру:

•Напишите жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава, указав, что пристав игнорирует ваши запросы и не предоставляет необходимую информацию. Прокуратура обязана провести проверку по вашему обращению.

3. Обращение в суд

 1. Исковое заявление в суд:

•Если вышеперечисленные действия не приведут к результату, подавайте исковое заявление в суд с требованием обязать службу судебных приставов провести расчет задолженности по алиментам и предоставить вам информацию.

4. Дополнительные меры

 1. Документирование попыток связи:

•Документируйте все ваши попытки связи с судебным приставом: сохраняйте копии заявлений, записи телефонных разговоров, скриншоты сообщений и т. д.

 2. Проверка через Госуслуги:

•Регулярно проверяйте информацию через портал Госуслуги. Возможно, расчеты или другие документы могут появиться там.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на получение точной информации о задолженности по алиментам и погашение её в полном объеме. Личное обращение в службу судебных приставов, подача письменных заявлений и жалоб, а также обращение в вышестоящие органы и суд помогут вам добиться справедливости и защитить свои права.

С уважением,

Гайворонский Александр

Екатерина
Клиент, г. Калуга
Спасибо