Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение из органов ОВД

Здравствуйте! Мой муж работает в ОВД стаж работы 22 года, по заключению ВВК присвоена категория Д (не годен). Отдел кадров вызвал его для написания рапорта на увольнение следующего содержания:

Прошу Вас уволить меня из органов внутренних дел по пункту 8 части 2 статьи 82 (по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о возможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе) Федерального закона Российской Федерации от 30.11.2011г. №342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 07.04.2014 года.

Находящийся в распряжении...........отдела,майор полиции.

Мужу 46 лет, на основании этого заявления сможет ли муж оформить пенсию и какие выплаты будут положены (это заявление было им написано и через некоторое время (в этот же день) он его забрал. Решили проконсультироваться.

03 Апреля 2014, 19:16, вопрос №416099 Аля, г. Пермь
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте.

    Закон РФ № 4468-1 О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

    Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

    Право на пенсию за выслугу лет имеют:

    а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

    б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

    Данное заявление абсолютно не лишает прав вашего мужа на получение пенсии по службе в ОВД.

    С уважением, Олег

    03 Апреля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Насколько я понял общий стаж превышает 25 календарных лет… потому что здесь есть оговорка, изложенная выше.

    С уважением, Олег

    03 Апреля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работает он с ноября 1995 года.

    03 Апреля 2014, 19:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ..............

    Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

    2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
    ...........

    8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХУГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

    Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лета) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более

    б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

    Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

    Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в органах внутренних дел государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.11. При увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.


    Какая у него выслуга?

    03 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.68 Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ

    «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    5. Гражданину, уволенному со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1,пунктом 811 или 12 части 2 либо пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, стаж службы в органах внутренних дел и стаж военной службы засчитываются в непрерывный стаж службы для исчисления процентной надбавки за выслугу лет и предоставления социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации.

    Поэтому пенсия Вашему мужу однозначно будет назначена!

    03 Апреля 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы мне написали статью закона и всё. У меня был конкретный вопрос.

    03 Апреля 2014, 19:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Работает он с ноября 1995 года.

    Тогда откуда стаж 22 года?

    И почему от него требуют увольения как ограниченно годного. а не как негодного?

    03 Апреля 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как мы поняли туда вошло обучение в высшем образовательном учреждении и армия. А почему форму рапорта нам дали именно такого содержания нас тоже смутило, поэтому я решила проконсультироваться.

    При написании рапорта сотрудник обязан ли указывать статью и какая форма написания наиболее приемлема в нашем случае, чтобы не оказаться в дальнейшем ущемленным в правах.

    03 Апреля 2014, 19:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если он признвн негодным к службе, то тут рапорта не нужны. так как он ПОДЛЕЖИТ увольнению вне зависимости от его желания

    3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

    1) в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;

    Непонятная ситуация. Это нужно уточнять в кадрах.

    А в остальном — он имеет право на пенсию за выслугу лет и на выплаты которые я указал выше

    03 Апреля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В августе во время нахождения в отпуске его вывели за штат в связи с сокращением должности, после отпуска он проходил лечение в госпитале за 2013 год, был на больничном в течении месяца перелом, в этом году отпуск за 2014год.Прошел комиссию ,результаты которой -не годен. С 7 апреля на увольнение, для написания вызвали сегодня.

    03 Апреля 2014, 20:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В принципе ни на что не повлияет, Но все таки непонятно почему так требуют

    03 Апреля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Аля, советую Вашему мужу написать заявление на имя руководства. В заявлении указать обстоятельства, связанные с ВКК (не годен) и т.д., а в просительной части — с учетом изложенного и во избежание нарушения моих прав прошу письменно разъяснить мне, ФИО, основания и порядок увольнения меня из органов ОВД, поскольку законность действий отдела кадров вызывают сомнения. 

    Обязательно обратиться письменно, с регистрацией входящего обращения.

    Пусть подумают и ответят так же письменно. Одно дело  - устно отдел кадров может что угодно говорить, а другое дело — написать письменный ответ на обращение гражданина, который может стать доказательством в суде.

    03 Апреля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понятен порядок получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительства жилья (условия получения),написав в такой форме рапорт не лишимся ли мы его.

    03 Апреля 2014, 20:36
  • Юрист - Константинов Олег

    Написание заявления никак не влияет на пенсию… а статье закона именно и указано про это… вот и пишем статью закона, в которой излагается суть вашего ответа.

    03 Апреля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Соглашусь с коллегой Юлей, напишите тогда на имя руководства, но так как мужа увольняют в связи с здоровьем, то в корне ситуацию это не изменит, выплата пенсии будет осуществляться в соответствии с законом.

    С уважением, Олег

    03 Апреля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Аля, советую Вашему мужу написать заявление на имя руководства. В заявлении указать обстоятельства, связанные с ВКК (не годен) и т.д., а в просительной части — с учетом изложенного и во избежание нарушения моих прав прошу письменно разъяснить мне, ФИО, основания и порядок увольнения меня из органов ОВД, поскольку законность действий отдела кадров вызывают сомнения.

    И что это даст????

    03 Апреля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, то же что и 

    «Это нужно уточнять в кадрах»

    только в письменной форме, и со сведенной к минимуму возможностью незаконного (небрежного) подхода к ситуации со стороны руководства. Никто не захочет подставляться, поэтому перед тем как писать ответ разберутся в ситуации и распишут все по закону. А вот устно в отделе кадров любят убеждать в чем угодно.

    03 Апреля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем понятно зачем разводить писанину, обкладываться бумажками итп. если можно просто пойти и спросить кадровика что ему надо? К чему все эти непонятные движения? И Вы уверены что кто то будет отвечать? Или потом требовать еще в суде обязать рассмотреть и дать ответ?

    03 Апреля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Письменный ответ на обращение с изложенной в нем логикой рассуждений можно проверить на соответствие законности. А так — все пока на уровне слов, которые «летучи», и можно сказать «а Вы не так поняли наши слова, мы такого не говорили, это Вы сами так написали в своем заявлении.»

    И да, уверена. Есть требования закона, есть установленный госоргану для ответа срок, есть ответственность за неисполнение.

    03 Апреля 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats