Или заказывать независимую оценку стоимости на 2001 года и амортизировать от 2001 года?

Я имею статус ИП и не обязан вести бухгалтерский учёт. Но для оценки остаточной стоимости основных средств(ОСОС) я хочу начать его вести. Я построил здание в 2001 году, сейчас сдаю его в аренду на УСН. Потратил тогда на строительство примерно 20 млн.рублей. Документы на оплату строительства не сохранились. Сейчас его кадастровая стоимость составляет 70 млн.рублей. Если бы я в 2011 году начал вести бухучёт, то ОСОС здания составила бы 8 миллионов. А сейчас, когда я начну вести бухучёт - как мне считать ОСОС? Ставить на учёт по рыночной или кадастровой стоимости и потом амортизировать? Или заказывать независимую оценку стоимости на 2001 года и амортизировать от 2001 года?

, Николай, г. Егорьевск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам, для определения остаточной стоимости основных средств в целях применения УСН ИП необходимо уменьшить рыночную стоимость ОС, действовавшую в периоде, в котором ОС должно было быть принят к учету, на сумму амортизационных начислений, которые должны были быть начислены за период начиная с месяца, следующего за месяцем принятия к учету ОС до текущего периода.

Так как, определение остаточной стоимости основных средств ИП производится по правилам, установленным НК РФ для организаций с учетом требований п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом ВС РФ 04.07.2018.
Согласно требованиям подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ следует, что для целей ее применения остаточная стоимость основных средств определяется в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете и под остаточной стоимостью понимается разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью основного средства и суммой начисленной амортизации с учетом положений п. 49 Положения..., утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901716287
Так как вы в качестве ИП не вели бухгалтерский учет основных средств, то вам его нужно восстанавливать и с учетом того, что ОС сдавалось в аренду в рамках предпринимательской деятельности.
Таким образом, согласно положений п. 2 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности, обусловленное, в частности, неправильным применением либо не применением законодательства РФ о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, признается ошибкой.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/902228713

А согласно п. 4 ПБУ 22/2010, установлено, что выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению вами, если вы не хотите нанять бухгалтера.

Таким образом, вам нужно оприходовать ОС по его первоначальной стоимости, которая должна была быть определена в прошлом отчетном периоде при правильном оприходовании данного актива путем исправления вами вашей ошибки, заключающейся в не отражении в бухгалтерском учете объекта основных средств согласно пп. 9, 14 ПБУ 22/2010.
Так как у вас не сохранились документы и отсутствует документального подтверждения расходов принятие к учету построенного ОС, то можно оприходовать по текущей рыночной стоимости путем проведения инвентаризации с учетом требований ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи актива на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Таким образом, при определении вами текущей рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей или оценки.

Что касается амортизационных отчислений по объекту основных средств, то они начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Таким образом, вами, рыночная стоимость ОС, действовавшая в периоде, в котором он должен был быть принят к учету, подлежит уменьшению на сумму амортизационных отчислений, которая должна была быть начислена начиная с месяца, следующего за месяцем принятия к учету ОС.

Николай
Клиент, г. Егорьевск
Спасибо за подробный ответ! Но прошу ещё раз уточнить для моего примера: Алгоритм моих действий должен быть таков:1.Я должен сделать независимую оценку рыночной стоимости моего ОС на 2001 год (год, когда я его построил и начал использовать как ИП). Например 22млн.рублей.2.Под «флагом» исправления ошибок в бухучёте я ставлю его на учёт в 2001 году по первоначальной (рыночной) стоимости и амортизирую его в бухотчётности по ФЗ, что приводит уменьшению ост.стоимости до 10 млн рублей(это например) в 2024 году.3.Остаточной стоимость 10 млн рублей и будет законной ОСОС по моему объекту на 2024 год.Извините за возможную некорректность фраз из-за не знания(пока) бухучёта!

Я дополню свой ответ:

Спасибо за подробный ответ! Но прошу ещё раз уточнить для моего примера: Алгоритм моих действий должен быть таков:1.Я должен сделать независимую оценку рыночной стоимости моего ОС на 2001 год (год, когда я его построил и начал использовать как ИП). Например 22млн.рублей.2.Под «флагом» исправления ошибок в бухучёте я ставлю его на учёт в 2001 году по первоначальной (рыночной) стоимости и амортизирую его в бухотчётности по ФЗ, что приводит уменьшению ост.стоимости до 10 млн рублей(это например) в 2024 году.3.Остаточной стоимость 10 млн рублей и будет законной ОСОС по моему объекту на 2024 год.Извините за возможную некорректность фраз из-за не знания(пока) бухучёта!

 Пожалуйста!

1. Да, вы делаете оценку ОС по рыночной стоимости на период строительства и ввода в эксплуатацию, т.е 2001 года, с учетом требований Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ. Таким образом, вам нужно оприходовать ОС по его первоначальной стоимости, которая должна была быть определена в прошлом отчетном периоде при правильном оприходовании данного актива путем исправления вами вашей ошибки, заключающейся в не отражении в бухгалтерском учете объекта основных средств согласно пп. 9, 14 ПБУ 22/2010 в 2001 году. Так как вы в качестве ИП не вели бухгалтерский учет основных средств, то вам его нужно восстанавливать.

2. Да, ставите на учет как исправление ошибки по оценочной рыночной цене 2001 года за период 2001 год. Согласно п. 4 ПБУ 22/2010, установлено, что выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению. Исправляете ошибку. Да, и начисляете амортизационные отчисления по объекту основных средств, с 2001 года, с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету как в 2001 году (исправляете ошибку), и производите до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

3. Да, если все верно проведете, оприходуете путем исправления ошибки, то вправе начислять амортизационные отчисления для определения остаточной стоимости основных средств в целях применения УСН ИП, для чего будет необходимо уменьшить рыночную стоимость ОС, действовавшую в периоде, в котором ОС должно было быть принят к учету, на сумму амортизационных начислений, которые должны были быть начислены за период начиная с месяца, следующего за месяцем принятия к учету ОС до текущего периода. Правовое обоснование выше.