Законно ли это, ведь я послала им свое уведомление еще в мае и у меня есть уведомление что они мое письмо получили?
Добрый день. Хочу расторгнуть договор ГПХ. Работодатеою послала уведомление о расторжении 24 мая, указала срок прекращения договора 7 ибня 2024 г. В ответ мне пришло заказное письмо с уведомлением о прекращении договора, где указано что работодатель по его инициативе расторгает со мной договор с 28 июня 2024 г. Законно ли это, ведь я послала им свое уведомление еще в мае и у меня есть уведомление что они мое письмо получили?
Здравствуйте, Кристина!
Расторжение договора гражданско-правового характера (ГПХ) регулируется условиями самого договора и Гражданским кодексом РФ. В вашей ситуации нужно учитывать следующее:
1. Условия договора: Ознакомьтесь с условиями вашего договора ГПХ, где должны быть прописаны условия и порядок расторжения. В договоре может быть указано, что каждая из сторон должна уведомить другую сторону о расторжении договора за определенный срок.
2. Порядок расторжения: Если в вашем договоре указаны условия уведомления и вы их соблюли, направив уведомление 24 мая с указанием даты прекращения договора 7 июня, ваше уведомление должно быть принято во внимание.
3. Ответ работодателя: Уведомление работодателя о расторжении договора с 28 июня по его инициативе может быть неправомерным, если вы уже законно уведомили о расторжении и указали другую дату.
4. Юридическая сила уведомления: Ваше уведомление о расторжении имеет юридическую силу, если оно было направлено и получено в соответствии с условиями договора.
5. Действия работодателя: Если работодатель не соглашается с вашей датой расторжения договора, вы можете направить ему письменное требование с указанием, что ваше уведомление было отправлено и получено в соответствии с договором и вы считаете договор расторгнутым с 7 июня.
Если вам потребуется помощь в составлении требований или дополнительная консультация по разрешению данной ситуации, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр