Могу ли я после ученического отпуска пойти в очередной отпуск и уволиться

Могу ли я после ученического отпуска пойти в очередной отпуск и уволиться. Начальник не хочет меня отпускать в отпуск с последующим увольнением после ученического отпуска.

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любые трудовые отношения в том числе и отпуск — это соглашение сторон.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. В простой письменной форме озвучиваете свою волю о расторжении трудового договора по основанию п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ с календарной датой увольнения по причине (переезд, болезнь, учёба, другие причины) невозможности продолжения Вами работы. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В последний рабочий день, в день увольнения при расторжении трудового договора, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы, и компенсации за все неиспользованные отпуска.

Доброго Вам дня