Еще хозяйка телефона скинула видио в интернет и на все общее обозрение сказала что я его украла

Здравствуйте ! Скажите пожпожалуйста! Я нашла в магазине телефон. Взяла его по глупости, скинула все настройки но после отнисла в полицейский участок , но меня обвенили в воровстве . Завели на меня уголовное дело . Хищение чужовго имущества . Вроде так называется . Скажите что мне делать. Я его не крала а нашла на полке. Еще хозяйка телефона скинула видио в интернет и на все общее обозрение сказала что я его украла. Что мне делать?

, Елена, г. Энгельс
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Ваша ситуация может быть квалифицирована как хищение чужого имущества (статья 158 УК РФ) из-за того, что вы взяли чужой телефон и попытались его использовать. Однако, поскольку вы вернули телефон в полицию, это может быть смягчающим обстоятельством. Для защиты своих прав вам необходимо обратиться к адвокату, чтобы он помог подготовить защиту и обжаловать обвинение. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр