Мы можем им отказать в связи с дефицитом кадров?
Если на территории, обслуживающейся поликлиникой,функционирует частный детский сад ( с текучим графиком-дети могут там находиться от 1 часа) и у них нет договора на медицинское обслуживание и, как оказалось, в штате медиков тоже нет-кто должен инициировать заключение договора с поликлиникой? Поликлиника или детсад? Мы можем им отказать в связи с дефицитом кадров?
детсад?
Здравствуйте
Детский сад.
Они оказывают услуги и они же должны выполнить требования законодательства по поводу медицинской помощи.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;
Вы можете в принципе не заключать договор с частной организацией, например не договорились по цене, ее кстати поликлиника устанавливает своим локальным актом- приказом например. Либо у вас в штате действительно может не быть специалистов, в том числе которых они просят предоставить по договору.
Алёна!
Поскольку указанная организаци занимается на платной основе образовательной деятельностью в сфере дошкольного образования, то они должны руководствоваться положениями ФЗ «Об образовании» №273-ФЗ от 29.12.12, а в статье 41 указаного закона сказано так:
2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает организацию оказания первой помощи обучающимся в период их пребывания в этой организации. Первую помощь вправе оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья педагогические работники и иные лица при наличии соответствующих подготовки и (или) навыков.
Как видно, обеспечить должный уровень оказания при необходимости медицинской помощи детям в детском саду должны те, кто отвечает за работу детского сада, никак не поликлиника.
Дополнительно в законе подчёркнуто:
4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:
1) наблюдение за состоянием здоровья обучающихся;
2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
То есть инициатива в заключении при необходимости каких-то договоров на оказание медицинских услуг должна исходить от самого детского сада, но вы не обязаны заключать с ними такой договор, если не считаете это нужным или не имеете возможности предоставить необходимых специалистов, они должны думать как выполнить требования закона в части медицинской помощи детям.
Здравствуйте Алена.
и у них нет договора на медицинское обслуживание и, как оказалось, в штате медиков тоже нет-кто должен инициировать заключение договора с поликлиникой
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 41. Охрана здоровья обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/48b9101fff215f3aeb122d86593a129a34d96d3c/
Из статьи следует:
2. Организация охраны здоровья обучающихся… в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями....
Т.е. организация оказания медицинской помощи возложена федеральным законом на образовательные организации. что должно включать в себя в том числе и заключение соответствующего договора с медицинской организацией.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Порядок также регулирует Приказ Минздрава РФ от 5 ноября 2013 года N 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499056472
Из Приказа следует:
5. Первичная медико-санитарная помощь несовершеннолетним… оказывается в отделении организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях (далее — отделения медицинской помощи обучающимся).
6. При отсутствии отделения медицинской помощи обучающимся первичная медико-санитарная помощь согласно настоящему Порядку может оказываться в кабинетах, здравпунктах медицинской организации ...
С учетом моих ответов выше далее:
… Мы можем им отказать в связи с дефицитом кадров?
Да может в такой ситуации.
Выше я привел Приказ Минздрава РФ от 5 ноября 2013 года N 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499056472
Из Приказа прямо следует:
Т.е. формулировка «может» подразумевает необязательность оказания медицинской помощи именно в медицинской организации, в первую очередь это те вопросы, которые обязана самостоятельно разрешать сама образовательная организация.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
В том же самой ст 41 фз 273 указано, что организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает организацию оказания первой помощи обучающимся в период их пребывания в этой организации. Первую помощь вправе оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья педагогические работники и иные лица при наличии соответствующих подготовки и (или) навыков.
То есть эта обязанность возложена законодательством на дет. сад, так как они ведут эту образовательную деятельность- а значит они и обязаны соблюдать все требования.